Фэгорт

Объявление

Волки: Каменные души Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фэгорт » Склад отыгрышей » ...Надо же, как неловко получилось!


...Надо же, как неловко получилось!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: Тетис | Эвреника
Время | Погода: Приблизительно полтора месяца назад, середина лета | Ясное утро
Локация | Место игры: Крипт, территория травоядных и птиц | Прерии
События: Тетис уже по старой-доброй привычке наведался к "простым" жителям острова под маскировкой Морфея, и неожиданно пересёкся с Эвреникой - вожаком табуна. Само собой, кобылица так просто не отпустит чужака, и гурию придётся вести себя с крайней осторожностью, что бы не раскрыть свою настоящую личину.
Тип: Закрытый.

0

2

У каждого из нас своя голова
И своя свобода

Говорят, что правильное утро начинается в два часа дня. У Тетиса же правильное утро начинается с похода в гости где-то в районе семи-восьми часов утра. Когда все ещё спят, и тишину нарушает лишь свист ветра или щебет ранних птичек — идеальное время для посещения соседних территорий, если хочешь остаться незамеченным.
В этот раз гурий решил одевать камуфляж не на самой границе «своих и чужих», а уже прямо спустившись в лес, дабы привыкнуть к телу и отсутствию крыльев.
Было довольно не привычно преодолевать путь по густому бору не особо резвой рысью, где приходилось лавировать меж стволов и изредка выдёргивать длинную гриву из цепких веток (что дико раздражало), вместо того что бы спокойно лететь по воздушной прямой. Правда, в конце концов начал просыпаться странный азарт — увернёшься или вмажешься носом?
И Тесу чаще получалось уворачиваться. Ну… почти.
Вскоре деревьев становилось всё меньше, но самец не стал увеличивать скорость, чтобы скорее выйти из леса, а всё той же размеренной рысью вышел на поле, и… замер.
Он всегда замирал, когда стоял между лесом и прериями.
Кажется, он стал задыхаться.
Ни в лесу, ни в горах с великолепным обзором, ни даже в самом полёте, когда весь мир под твоим крылом, не увидишь столько величия так, как на территории табунов. Это огромное пространство… Необъятные просторы степей — кажется, вот они, все как на ладони, а стоит только оббежать хоть часть, и уже видишь ещё. Купол неба, чей край скрывается далеко за горизонтом — оно так близко, и в тоже время до него не дотянешься.
И что самое странное, Тетис не чувствовал себя жалкой песчинкой, нет. Он чувствовал себя частью этого большого мира. Пусть и не своего, но сейчас, под личиной жеребца, ему хотелось в это верить. И это ему нравилось.
Чувство восторга, захватывающее дух, стало распирать грудь частым дыханием, а потом пробудило желание бежать. Бежать, просто бежать — дальше, быстрее, к горизонту. Бежать и не бояться оступиться или упасть. Бежать, чтобы душа желала взлететь.
Тесу показалось, что небольшая дрожь в теле сменилась пульсирующей энергией, так и подстрекающей сорваться с места. И он сорвался.
По ногам пробегала вибрация при каждом соприкосновении с землёй и отдавалась вспышкой при каждом сокращении мышц. Сердце билось птицей в груди, норовя в конце концов вырваться и полететь вперёд.
Он закрыл глаза.
Встречный порыв ветра повеял тонким ароматом вереска. Сладким, но с капелькой горькости.
Ветер не был упругим, не бил в грудь. Он ласково обнимал шею, тонкими пальцами изучал каждую чёрную прядь роскошной гривы. Бережно. Тепло. Обтекал всё тело, каждую мышцу. А когда уже нет сил бежать дальше, и ноги начинают гудеть от напряжения, открывает второе дыхание. И снова вперёд — в его объятия, в море свободы, в море вереска… Ах, как же это пьянит!

+4

3

Утром Эври проснулась с ощущением, что сегодня что-то обязательно должно произойти. А ещё Эвренике ужасно захотелось пробежаться, как в молодости. Что она, собственно, и сделала.
Спихнув свои обязанности на сонного брата, Эври стремительно побежала к горному ручью, располагавшегося ниже по склону. За нею умчался Ульгеш. И откуда только прыть взялась, - промелькнула мысль у Одноглазой, когда она заметила чёрного друга рядом.
Сбросив добрый десяток лет, они оба скакали по скалам как горные козы, в стремительном прыжке преодолевая пропасти и рискуя сверзиться вниз. Впрочем, сегодня Эдьёс их берегла, и они без устали - вот что значит вспомнить молодость! - прыгали по камням на горном ручью, постепенно спукаясь вниз.
Внизу, выбежав в туче брызг и остановившись, Эври поджидала Уля, который не очень любил воду и скользкие камни.
Затем кобыла и пантер пошли шагом по Прериям, постепенно ускоряя бег. Казалось бы, что они должны уже устало повалиться на землю, однако у Эври неожиданно открылось второе дыхание, да и Ульгеш не выказывал усталости.
Они увлечённо погнались друг за другом, вспугивая по пути бабочек и остальных насекомых. Эвреника с наслаждением разминала мышцы, чувствуя долгожданную усталость. Как прекрасен мир!..
Неожиданно что-то врезалось в бок бегущей кобылы, и Эври, вместо того, чтобы попытаться проскочить дальше, кубарем покатилась по траве, инстинктивно прижав голову и ноги к животу, чтобы не переломать себе чего-нибудь.
Видимо, она потеряла сознание, потому что очнулась только от преждупреждающего рычания Уля.
Пантер был зол, если не сказать взбешен. Шерсть дыбом, прижатые уши, приглушённое шипение и мечущийся из стороны в сторону хвост - зрелище не для слабонервных, особенно если эта ярость направлена на тебя.
Кобыла медленно подняла голову и мотнула ею, стараясь сбросить пелену, закрывшую правый глаз. Потом Эври попыталась встать, но её ноги подкосились, и она бухнулась обратно на примятую траву. Она тихо охнула, почувствовав синяки.
Ульгеш тут же обернулся и встревоженно бросился к ней:
- Ты как?
- Болит, - тихо пожаловалась Эвреника. Кто ж меня так? Одноглазая попыталась сосредоточить взгляд на виднеющейся неподалёку тени, однако изображение плыло перед глазами.
Кобыла вздохнула и закрыла глаза. Надо немного подождать, дать телу справится с синяками...

0

4

Глядя в небо, я не чувствую одиночества

Спустя ещё пару мгновений бега, Тетис вольготно развалился в самой гуще вереска, радушно принявшего в свои мягкие объятия. Сладкий аромат сразу сомкнулся над гуррием, одурманил и утопил.
А перед глазами небо — необъятное, глубокое, чистое. Осторожней, не захлебнись…
Тес не сразу уловил вибрацию от дробного стука копыт, резонирующего с размашистым топотом лап. А когда уловил, то всё его радостное настроение сразу куда-то улетучилось.
«Сейчас мне только пересечься со здешними не хватало.»
Не успел он так подумать, как звуки движения прервались тяжелым падением чего-то грузного и последующим прокатом.
Опасаясь, что сейчас его чем-нибудь придавят, вороной резво вскочил на ноги, готовый дать стрекача или уже даже сбросить к чертям весь камуфляж ради возможности взлететь. Но каково же было его удивление, когда вместо падающего огромного камня (как он считал) в нескольких ярдах от него лежала пегая кобылица.
«Ситуация осложняется.»
И рядом с ней стоит самец леопарда-меланиста, настроенный явно не дружелюбно.
«Ситуация осложняется вдвойне.»
В кобылице он признал вожачку одного из криптовских табунов. Не раз он видел, пролетая над островом, как за ней мчится внушительных размеров табун. И даже замечал рядом с ней этого самого котофея, который сейчас скалил зубы.
— Надо же, как неловко получилось… — пробубнил жеребец себе под нос, прикрыв нефритовые зёнки.
Гурий догадывался, что после достаточно шумных телодвижений на него уже обратили внимание, а потому сбегать нет смысла.
Но, о Эдьёс, почему ты организовала встречу именно с вожаком? И почему так не вовремя?
Чтобы не казаться бесчувственным чурбаном или кем-то в этом роде, Морской направился к пострадавшей. Осторожно, чтобы не стать объектом ненависти чёрного самца.
— Могу я чем-нибудь вам помочь?

+1

5

Ульгеш ну очень недружелюбно взглянул на приближающегося коня тёмной масти, но с места сдвинулся, позволяя тому подойти к Эври. Она же, тем временем залечившая Регенерацией все полученные синяки, медленно проверяла функциональность каждой своей мышцы, опасаясь, что что-то всё-таки осталось не вылеченным. Но нет, способность, как всегда, справилась со своей работой идеально, и Эври, довольная мысленным осмотром, медленно поднялась на ноги.
- Могу я чем-нибудь вам помочь? - Этот глубокий, бархатный голос заставил кобылу вздрогнуть и резко вскинуть голову, о чем Эври тут же пожалела: стрельнувшая в висках боль смазала то, что видел один-единственный глаз. Как я могла о нём забыть? - мимолётно промелькнуло в мозгу, пока Эври, зажмурившись, унимала боль и восстанавливала глазу способность видеть.
Ульгеш, было встревоженный, чуть успокоился: ощеренные клыки спрятались там, где им и положено быть, шерсть улеглась, а хвост, хоть и бил всё так же по чёрным бокам, всё-таки заметно успокоился.
- Не нервируй меня, - на всякий случай предупредил чёрный кот коня, знавший за собой скверную привычку скалиться на тех, кто слишком близко приближался к давней подруге.
Тем временем Эвреника, наконец, смогла открыть глаза без вреда для себя и хорошенько оглядеть собеседника. Хм... Сильный и быстрый конь, тёмной, почти чёрной масти с такого же цвета гривой. Красив, у него этого не отнимешь... Явных шрамов нет, что немного подозрительно, ведь обычно такие жеребцы стоят во главе табуна, а за такую должность приходится бороться... Ладно. Видно, что бесстрашен и смел: любой другой, на его месте, хотя бы не стал приближаться слишком близко к Улю, а этот вон как подобрался ко мне... Интересно, чей он?
Пока Эври разглядывала жеребца, все трое не проронили ни слова. Пауза затягивалась, но Эвренике не хотелось её прерывать, потому что она просто не представляла себе, что скажет.
Наконец, затянув паузу до неприличия, Одноглазая с явной неохотой и досадой на себя задала банальнейший вопрос:
- Ты кто? И откуда?

0

6

Давайте же, вживёмся в чужие роли
Без обязательств и без боли

К счастью, опасения гурия не оправдались — меланист не только не стал бросаться на него, но ещё и отошёл в сторону. Тем не менее от Тиса не укрылся тяжёлый взгляд, оставленный на его белой в крапинку метке на крупе. Если бы хищник умел убивать взглядом, то гуррий уже давно бы отправился к праотцам. Но тот такой способностью не обладал, а потом  вороной ответил спокойным мимолётным взглядом, словно не видел в пантере угрозы. Ибо не собирался сам вступать в бой, и провоцировать его самого.
Он снова посмотрел на пегую в тот момент, когда она дёрнулась и вскинула голову. И в этот же момент заметил её мутный левый глаз с пересекающим его шрамом от брови до нижнего века прежде, чем она зажмурилась.
Тес ничего не сказал. Да и что можно было сказать? Он просто принял тот факт, что кобылица слепа на один глаз, всем сердцем желая, что бы это как можно меньше мешало ей жить.
Что бы не показаться невежливым, вороной перестал пялиться на пегую и отвёл взгляд в сторону — как раз на кота, уже чуток поумерившего пыл.
— Не нервируй меня, — кратко сказал чёрный, и конь чуть склонил голову в полукивке, прикрыв глаза, мол, я постараюсь. С самого начала Тетис собирался держаться на расстоянии, так что был абсолютно спокоен.
Не прошло и двух минут, как гурий начал чувствовать себя не комфортно и опять перевёл нефритовый взор на вожачку. Она смотрела на него. С интересом разглядывала своим единственным зрячим глазом, что-то наверняка мысленно отмечала. И молчала.
Тес переступил с ноги на ногу, поиграв напряжёнными мышцами под шкурой.
Ему показалось, что что-то с ним не так и какой-то момент в камуфляже он упустил. В прочем, с ним и правда было кое-что не так. Удручало, что осознание пришло так не вовремя — нетронутый шрамами и царапинами лоснящийся шкурный покров в его «псевдозрелом» возрасте выглядит довольно-таки неестественно. Но кобылица на этот счёт ничего не сказала, за что ей огромное спасибо.
— Ты кто? И откуда?
В принципе, Тетис ожидал этот вопрос. И у него всегда был заранее готов ответ, который прокатывал с обычными встречными. Однако сейчас, когда перед ним вожак одного из табунов, гурий сомневался, что этот ответ будет достаточно безобидным, что бы не вызывать подозрений.
— Одиночка. Обитаю в Древнем Лесу.
Немного подумав, он добавил:
— Меня зовут Морфей.

0

7

Одиночка. Обитаю в Древнем Лесу. Хм?.. Не ожидала, что он разбирается в травах. Тем более, если он одиночка, а не целитель... Откуда бы такие познания?
Эври с возрастающим подозрением и плохо скрытым интересом вновь рассматривала коня, стараясь вычислить, что же ещё в нём не так, раз голос интуиции не умолкает. Потом до кобылы дошло: масть коня была слишком равномерной, какой-то...однотонной. А Эвреника, даром, что была вожаком табуна, успела немало поскитаться по острову и твёрдо усвоила: однотонных лошадей не бывает. Совсем. Даже, казалось бы, жеребята-близнецы, родившиеся одного цвета - вот уж одинаковые образцы масти! - отличались друг от друга малыми оттенками, хотя, конечно, одинаковые тона были. Ладно... Подозрения пока оставим при себе. Что-то он ещё скажет?
Тем временем с таким интересом рассматриваемый конь, немного подумав, добавил:
Меня зовут Морфей. Интересно, что означает это имя? Наверняка не то, о чём я думаю... А если спросить?
Эври пытливо посмотрела на Морфея, и, получив ободряющий кивок от всё понимающего Уля, всё-таки спросила, на всякий случай приготовившись к отрицательному ответу:
- Я понимаю, что ты в праве мне не отвечать, - при этих словах глаз Эвреники странно блеснул, - Но я всё-таки спрошу: что означает твоё имя? И КТО ты? То, что ты одиночка, я и так прекрасно вижу, - тут кобыла фыркнула, чуть насмешливо и покровительственно, впрочем, прямо не адресуя эти чувства к собеседнику. Вот сейчас и посмотрим, кто он: обычный конь или кто-то, кто выдаёт себя за него...

Отредактировано Эвреника (2014-03-28 15:01:06)

0

8

Мы просто промолчим
И тихо разойдёмся

Откровенно говоря, Тетис уже начинал утомляться от этой бестолковой беседы. Нет, осуждать кобылицу за её осторожность он не вправе, просто ему впервые задавали столь странный вопрос о его имени. И при чём тут оно вообще до того, что он такой на самом деле?
— Неужели все считают моё имя таким странным, — тяжело выдохнув, конь прикрыл глаза и мысленно поразился тому, что придётся вот так с ходу вываливать почти всю сомнительную часть своей псевдобиографии, — Моя мать была травницей и постоянно толковала про то, что я умею успокаивать не хуже макового морфина. Отсюда и моё имя.
Стараясь сохранять почтительный тон голоса, Тес стал отвечать на второй вопрос.
«Скорее всего, меня похоронят не за мою истинную суть, а за мою наглость»
— С утра всё ещё был конём, — Тетис даже не соврал. Он ведь что так, что так конь — просто опустим некоторые уникальные строения его тела в настоящей форме.
Поймав пристальный взгляд вожачки, с подозрением изучающий его шкуру, гурий рискнул и выдал ещё одну фразу:
— А что, моё белое пятно на заду делает меня кем-то особенным?
Доброжелательная улыбка медленно превращалась в подобие истерической.
«Вот теперь меня точно похоронят.»

Отредактировано Tethys (2014-03-28 15:46:32)

0

9

Неужели все считают моё имя таким странным, — тяжело выдохнув, конь прикрыл глаза. Скажем так, не совсем все, но близко, - мысленно уточнила кобыла, чуть прикрыв глаза и стараясь не столь пристально следить за Морфеем.
- Моя мать была травницей и постоянно толковала про то, что я умею успокаивать не хуже макового морфина. Отсюда и моё имя, - продолжал конь почтительным тоном. Да уж, имечко что надо, - мысленно усмехнулась Эври, не меняя выражения морды, - Как раз для сына травницы!
С утра всё ещё был конём, - сказал Морфей, отвечая на второй вопрос вожака, - А что, моё белое пятно на заду делает меня кем-то особенным? - спросил он, изображая дружелюбную улыбку. Почему изображая? Потому что этому высказыванию и последовавшими за этим чувствами Эври не поверила ни на йоту. Вот не могу поверить, что он не понимает, чем грозит такая наглость! - Одноглазая нахмурилась и грозно тряхнула гривой, делая шаг в сторону коня, собираясь преподать ему небольшой урок хороших манер... Все планы порушил, как ни странно, Уль:
- Да как ты ссмеешшь?! - угрожающе прошипел пантер, бросаясь на коня, однако был остановлен метким несильным тычком в бок коленом:
- Отсставить! - прошипела Эвреника не хуже кота, - Команды "фас" не было!
Пантер, улетевший в ближайшие кусты, отплёвываясь, вылез из них, и, независимо подняв голову, сел рядом с давней подругой, отложив разбирательства на потом. Эвреника, фыркнув, повернула голову к коню и спросила:
- Ты понимаешь, что на этом все наши разговоры были бы закончены? Впредь не совершай таких глупых просчётов! В следующий раз я такого отношения не потерплю, - Эвреника гневно топнула ногой, как бы подтверждая свои слова и ставя точку на этой скользкой теме.
Чуть успокоившись, она продолжила:
- Я же вижу, что ты не настоящий конь, и понимаю, почему ты не хочешь покоряться какой-то там Эвренике, - последнюю фразу Эври процитировала по памяти, вспомнив, как относился к ней новый вожак родительского табуна, - Но основы вежливости соблюдать надо! Хотя бы из чисто прагматических соображений, - Эври помолчала, - Я могу, конечно, указать тебе остальные твои просчёты, но не уверена, что оно тебе надо, - задумчиво и чуть тише добавила она, - Авось сам догадаешься и страдай потом, - пробормотала Эври себе под нос, пряча лукаво блеснувшие глаза. Знать, что это была очередная маленькая проверка, "коню" было необязательно.

0

10

Умение мотать нервы — тоже искусство

— Да как ты ссмеешшь?!
На шипение меланиста гурий отреагировал запоздало, что в другой ситуации могло бы стоить ему солидной раны на боку. Пообещав себе быть более расторопным и внимательным, вороной взрыл землю мощным ударом переднего копыта и шумно выдохнул, раздув тугие ноздри, как бы показывая, что всегда готов постоять за себя.
— Позвольте, мсье, — Тес чуть наклонил голову, сверкнув нефритами на осаженного пантера, — Я не сказал ничего оскорбительного ни вам, ни вашей спутнице, а всего лишь поинтересовался беспокоящим меня вопросом в своеобразной манере.
— Я же вижу, что ты не настоящий конь…
Говоря на чистоту, Тетис поначалу здорово перетрухнул от мысли, что его настоящую личину раскрыли каким-то непостижимым образом. Однако, от природы имея самообладание, ограничился лишь удивлённо приподнятыми бровями.
Сразу же за шальной перепуганной мыслишкой стали приходить вполне логичные доводы, что если бы его на самом деле раскрыли, то одними возмущениями по поводу его немного дерзковатого вопроса дело не ограничилось бы. Вожачка на пару с её нервным другом-котофеем погнала бы его с территории травоядных взашей, если не попыталась бы прикончить на месте.
А это значит, что нужно играть до самого конца. Пусть и не победного.
— А какой же я тогда по-вашему мнению? Игрушечный что-ли?
Тут уже новая порция информации поспособствовала стремительному появлению блестящей идеи по спасению своего положения.
— Секундочку… Эвреника? — натурально поразившись, гурий отступил чуть назад, — Та самая Эвреника? Вожак одного из крупнейших табунов?
«Теперь я знаю твоё имя.»
В конце концов, одиночка, проживающий в глуши Древнего Леса и узнающий новости только по слухам, вполне может быть так неприятно (или наоборот?) удивлён.
— Раскаиваюсь в своей дерзости, мадам, — идеально вжившись в роль, конь виновато склонил голову. Но не сильно низко, ибо гордость не позволяла, — Больше такого не повторится.

Отредактировано Tethys (2014-03-29 02:11:51)

0

11

- А какой же я тогда по-вашему мнению? Игрушечный что-ли? - Эвреника, которая внимательно рассматривала коня и вслушивалась в его речь, в последней фразе уловила некую... Наигранность? Надо же, если б не прислушивалась, не заметила бы. Ловок, паразит! - чуть восхищённо подумала Эври, изогнув шею и стряхнув чёлку на слепой глаз.
- Секундочку… Эвреника? — натурально поразился конь, отступая чуть назад, однако кобыла его изумлению не очень-то поверила, — Та самая Эвреника? Вожак одного из крупнейших табунов?
- Допустим, - снисходительно фыркнула Эври и подняла голову. Пантер, всё это время спокойно сидевший рядом, встал и обошёл коня, подозрительно принюхался и тут же чихнул, учуяв какой-то совсем не свойственный обычным лошадям запах.
Эвреника, знавшая, что так Уль реагирует обычно лишь на магических существ, тут же насторожилась и набычилась, начав мрачно буравить коня взглядом. Зря я его не погнала сразу! Знала же, что здесь не ходят в такое время, а всё равно поверила. Зря, очень даже зря!
- Раскаиваюсь в своей дерзости, мадам, —  конь виновато склонил голову, достаточно низко, чтобы оказать уважение к вожаку и одновременно не переступая черты, после которой безоговорочно признаётся авторитет вождя, — Больше такого не повторится.
- Действительно, больше такого не повторится. Теперь ты меня будешь знать, - Эвреника, топнув копытом, продолжила, медленно наступая на коня, - А теперь скажи мне, пожалуйста, что ты забыл в наших краях? Насколько я помню, твой дом достаточно далеко от наших мест, и за день сюда не доберёшься, если, конечно, не имеешь крыльев. Как же ты попал сюда, если ещё вчера тебя здесь не было? - Эври, сузив глаза, настороженно всматривалась в глаза Морфея, стоя прямо перед ним. Уль осторожно и бесшумно скрылся в кустах, готовый наброситься на коня, если тот будет угрожать подруге его детства.

0

12

— Давайте не стричь всех под одну гребёнку.
— А давайте без давайте.

Когда вороной поднял голову, то увидел неотвратимое наступление вожачки, а так же её угрюмый взгляд. Вопреки вероятным ожиданиям своих оппонентов, Тетис больше не отступил.
Тёмные нефриты поблёскивали из-под ресниц, абсолютно спокойно взирая на пегую сверху вниз. Гурий сейчас перестал нервничать, когда ему в голову пришла одна простая мысль: а что, собственно, страшного в том, если его раскроют прямо в лоб? Он не похож на тех отвратно воспитанных ящеров, жаждущих покуситься на упитанную тушку какой-нибудь лошади, или спалить к чертям всю живность. Он так же не относится и к мелким пакостникам, доставляющим неудобства мирным жителям. Он даже готов утверждать, что его истинный вид приведёт вожачку в немалое замешательство и даст понять, что ну не похож он на злого хищника, не-по-хож. В случае своего рассекречивания Тетис надеялся на мудрость и благоразумие Эвреники — а он до последнего надеялся, что эта кобылица, будучи вожаком, не лишена их.
— Древний Лес — место, куда я всегда могу вернуться. Именно поэтому я назвал его своей обителью, — мотнув головой и отбросив длинную чёлку на левый глаз, Тес кивнул в сторону бора, из которого выбежал с утра, — Я вышел из него два дня назад, и по течению Большой реки с остановками и задержками пришёл к сегодняшнему утру в тот бор, который вы можете увидеть за своей спиной.
Немного помолчав, конь продолжил:
— Что я тут забыл? Я же одиночка. Я люблю путешествовать, — зелёные зёнки скользнули по кобылице, а потом посмотрели куда-то поверх неё, — Не привязанный к месту никакими обязательствами, нестись куда глаза глядят и быть с миром один на один. Я люблю эту свободу.
Сейчас Тетис был абсолютно искренен с Эвреникой. Собственно, именно эта «любовь» была причиной его вылазок и разговора с вожачкой. Так зачем же сочинять ненужную ложь на этот счёт?

Отредактировано Tethys (2014-04-12 13:54:33)

0

13

- Древний Лес — место, куда я всегда могу вернуться. Именно поэтому я назвал его своей обителью, — мотнув головой и отбросив длинную чёлку на левый глаз, Морфей кивнул в сторону бора, из которого, видимо, и выбежал до встречи с вожачкой, — Я вышел из него два дня назад, и по течению Большой реки с остановками и задержками пришёл к сегодняшнему утру в тот бор, который вы можете увидеть за своей спиной. Ладно, допустим, где-то даже верю. Всё одно Таволга появится с докладом только завтра... Тогда и проверю слова этого коня.
Эвреника склонила голову набок, продолжая внимательно слушать, но оставаясь настороже. Уль также решил пока не расслабляться и затаился.
Немного помолчав, конь продолжил:
Что я тут забыл? Я же одиночка. Я люблю путешествовать, — Взгляд Морфея скользнул по кобылице, а потом конь посмотрел куда-то поверх Одноглазой, — Не привязанный к месту никакими обязательствами, нестись куда глаза глядят и быть с миром один на один. Я люблю эту свободу.
Всё это время Эври, продолжая слушать коня, одновременно вслушивалась в себя, пытаясь понять причину непонятного спокойствия, вдруг опустившегося на неё. А потом до неё дошла гениальная в своей простоте мысль: если бы перед ней стоял хищник, неважно какой, он бы не стал с ней стоять рядом спокойно, не то что разговаривать. А вероятность того, что существо, прикидывающееся конём, является опасным для табуна, была мала. Так какая, в сущности, разница, магическое оно или нет? Ведь, по правде-то говоря, возбранялось переходить границу только хищникам, от которых обычная лошадь не смогла бы отбиться.
Эври вздохнула и, внезапно почувствовав некую тяжесть на плечах, ответила:
- Я всё же надеюсь, что тебя кто-то из моих видел. Не хотелось бы признавать, что через границу могут перейти и без нашего ведома, - кобылица переступила с ноги на ногу и уставилась себе под копыта, усталым голосом продолжая, - Пойми меня правильно: ведь я была бы только за, если бы границ не было и не приходилось бы тратить треть табуна только на патрулирование... Но ведь каждый переход вашей магической братии обходится нам неимоверно дорого! Я... уже однажды потеряла близкого мне друга, - Эвреника с трудом сглотнула и, помолчав, тихо продолжила, - И мне совершенно не хочется терять кого-то ещё. А потом мучаться мыслью, что случилось страшное и непоправимое: не остановила, не защитила, не уберегла.
Слова давались с трудом, в них звучала мука, горечь поражения и...стыд. За то, что не оправдывает надежд ей доверившихся, за то, что каждый раз теряет кого-то в своих рядах. А особенно за то, что сейчас это всё говорится неизвестному существу, от которого можно ждать только беды.
- Именно поэтому мне важен правдивый ответ на вопрос: кто ты? - последняя фраза прозвучала совсем безнадёжно. Сейчас Эври была не здесь, она мыслями перенеслась в тот роковой день, когда ей сообщили, что её сестра О-хара не дошла до друзей. Что её не нашли. И сообщил это не кто иной, как собственный брат, исхудавший и потерянный, держащийся лишь на силе воли и вере, что сестра жива. Первое время Эври также верила, что всё обойдётся... А потом просто потеряла всякую надежду, так как поняла: тут она бессильна. И это осознание оказалось даже хуже неизвестности.
Одноглазая стояла перед конём с широко открытыми глазами, в которых плескалось страдание, смотря на Морфея... И не видя его. Уль уже был рядом и осторожно дотронулся лапой до ноги кобылицы.
Это не помогло, и тогда большой чёрный кот, трвожно мяукнув, встал на задние лапы и, дотянувшись до морды Эвреники, передними осторожно повернул к себе:
- Эври, - встревоженно произнёс он, легонько дунув подруге прямо в нос. Это, наконец, помогло, и глаз Одноглазой приобрёл осмысленное выражение.
- Это в прошлом, Эври, - ласкаво сказал Ульгеш.
- Прости, - покаянно вздохнула Эвреника, и Уль опустился обратно на землю, впрочем, не отрывая от давней подруги встревоженных глаз. Эври же повернула голову к Морфею, ожидая от него хоть какой-то реакции.

0

14

Чаще снимайте ваши маски
Иначе они прирастут к вашим лицам

Вслушиваясь в слова Эвреники, Тетис всё больше проникался к ней сочувствием и пониманием. От чего-то у него и мысли не возникало о том, что это — столь искусная актёрская игра, устроенная перед ним для того, что бы выудить правду. Не судил он по себе.

— Травоядный я, травоядный.

Вороной знал, что такой ответ явно не достаточен для вожачки. Если она не узнает всей правды, то будет сомневаться в нём и в себе. А если после их встречи какая-нибудь кобыла из её табуна пострадает от стычки на границе? Кого пегая будет винить? Правильно — его. И себя в первую очередь. Будет думать, что это она допустила. Потому что не узнала. Потому что повелась на усыпляющие бдительность речи.

«А ведь так и до войны не далеко.»

Гурию совсем не хотелось, что бы по его вине нарушилось и без того шаткое равновесие между половинами острова. Признаться, он даже подумывал о должности этакого дипломата, способного сглаживать конфликты…
Вороной повёл бровью, уловив движение со стороны пантера, а потом усмехнулся. Увидев, как большой кот поддерживает погрустневшую Эвренику, Тес только больше уверился в том, что это была совсем не игра, и принял окончательное решение. Он свято верил, что в последствии об этом не пожалеет.

— Тем не менее, я восхищён Вашей проницательностью, — гурий растянул бархатные губы в улыбке, — Полагаю, вам я могу довериться.

Первыми изменились его глаза: когда он в очередной раз моргнул, изумрудный цвет сменился на глубокий сапфировый. Исчез зрачок, и форма глаза стала более вытянутой.
Конь отступил на несколько шагов назад, и при этом очертания его стана смазались.
Под пеленой, больше похожей на взволнованную гладь воды, чёрный окрас словно стёк с тела, оставив за собой блестящую бархатистую шерсть тёмно-синего цвета, белеющую на животе и внутренней стороне ног. Гриву постигла та же участь: она стала длиннее, значительно мягче и легче, словно нежнейший шёлк, и приобрела цвет, на оттенок светлее шкуры. Небольшая «гривка» проявилась и на ногах, начиная от основания плечевого сустава и заканчиваясь длинными густыми щётками, прикрывающими уже не внушительные, а аккуратные раздвоенные копытца. Роскошный же хвост уплотнился  и превратился в длиннющий хлёсткий, похожий на змеиный и с ромбовидным костяным уплотнением на конце, а затем вдоль него вырос гребень острых шипов довольно внушительного вида. Изо лба вырос длинный загнутый рог в форме полумесяца на «ножке», тёмно-фиолетового цвета. Из спины с громким хлопком вырвались кожистые крылья — огромные, сильные, по строению схожие с драконьими. Внешняя их сторона была того же цвета, что и шерсть, а внутренняя — молочно-белая.

Гурий пару раз ритмично взмахнул крыльями, разминая их, а потом плотно прижал к бокам, дабы не пугать ещё больше Эвренику.

Телосложение зверя тоже не осталось без изменений: оно стало более лёгким, жилистым, утончённым. Шея стала тоньше и чуть длиннее, приобретя ярко выраженный лебединый изгиб, а голова — аккуратней и у́же к носу. Сам Тес значительно увеличился в размерах — пусть лёгкое и юркое тело, а всё же приобрело бо́льшие габариты, а рост стал под два метра с хвостиком, и это только в холке.

«Уфф, как же утомляет», — пронеслось в голове волшебного коня, когда сброс камуфляжа наконец закончился. Тряхнув гривой, Тетис блаженно улыбнулся, удовлетворённый тем, что теперь можно расслабиться в своём истинном обличии. Если бы не одно маленькое обстоятельство…

«Не забываем про уважаемую вожачку.»

Переступив с ноги на ногу, гурий развернулся к кобылице боком и упруго взмахнул хлёстким хвостом, заставляя шипы биться друг о друга в своеобразной чечётке.
Голос, превратившийся в умиротворительный минор, тихо произнёс, когда бархатные губы растянулись в улыбке:

— Гуррий к Вашим услугам, мадам.

0

15

Эвреника, заинтригованная, следила за Морфеем, и вскоре её внимательность была вознаграждена.
Вместо обычного сильного чёрного коня через мгновение появилось настолько...изящное и хрупкое на вид существо, что даже не верилось, что это наяву. И хотя у существа были и мощные, почти драконьи крылья, и змеиный, длинный хлёсткий хвост с острыми шипами, Эври хватило мгновения, чтобы понять: это загадочное существо и правда не в состоянии есть мясо.
- Гуррий к Вашим услугам, мадам.
Эвреника чуть наклонила голову, стряхивая чёлку со зрячего глаза, и с любознательностью ребёнка, увидевшего исполнение своей мечты, поинтересовалась:
- Вы позволите?
Уловив молчаливое согласие, Эври на враз ставших нетвёрдыми ногах подобралась к спокойно лежащему хвосту гуррия и осторожно, буквально одним касанием, дотронулась правым копытом до кочика одного из шипов. Тот дёрнулся, и Эвреника тут же вернула копыто на место, на землю. Потом, не утерпев, она осторожно дотянулась носом до кожи между крыльями Морфея, и тут же почувствовала, как по крошечным жилам перепонок бежит ток крови.
Одноглазая для сравнения встала рядом с гуррием, и изумилась, насколько он стал выше, хотя до этого едва ли превышал её рост.
Со смущением и восхищением в единственном глазу Эвреника обратилась к Морфею, невольно снизу вверх заглядывая в его сапфировые очи:
- А много вас...таких?

0

16

Я не планировал открываться
Просто, так получилось

Откровенно говоря, Тетис внутренне ожидал более... негативной реакции в стиле "Ах, что же ты юлил всё это время?!", а потому был приятно удивлён спокойствием Эвреники, смешанным с восхищением.
Подняв удлиннившиеся уши с кисточками на концах, гуррий изогнул шею, с интересом наблюдая за действиями кобылицы. Право слово, сейчас она напоминала ему дитя, увлёкшееся увиденной диковинкой. Удивительно, как менялись действия вожачки.
Когда пегая щекотливо дотронулась носом до перепонки на его крыле, Тес тихо хихикнул птичьим щебетом, но не дрогнул, что бы не спугнуть.

— Один, — в прозрачных сапфирах, взирающих сквозь опущенные длинные и прямые ресницы, промелькнула тень тоски, — По крайней мере, на этих островах.

Морской шумно вздохнул, мотнув головой и откинув значительно удлиннившуюся и разделившуюся из-за наличия рога чёлку. Сколько лет он искать хоть кого-то похожего на него самого, сколько надеялся, что он не один такой "рыжий"... И пока без толку. Правда, он научился смотреть на это с философской стороны — он может похвастаться своей уникальностью, что, будем честны, всё же тешило его самолюбие. Но иногда это пробуждало грусть. Такую... неприятную грусть.

0

17

- Ох, простите, - тут же извинилась кобыла, заметив тоску в сапфировых глазах, - Я не хотела бередить ваши душевные раны...
Ульгеш, всё это время с интересом наблюдавший за Эври и гуррием, с нескрываемым сожалением протянул:
- Жаль. Какая красивая пара могла получится!.. Или красивые дети, - пантер вздохнул и покачал головой.
Эвреника согласно кивнула, поддтверждая его слова:
- Да. Жаль, что так получилось... Кстати, а если вы один, то как же появились на свет? Родители-то у вас должны были быть! - вожачка с недоумением взглянула на тоскующего гуррия, потом обернулась за поддержкой к пантеру. Тот сел и развёл лапами:
- Эври, ну мне откуда знать? Я ж не магическое существо, а обыкновенный большой кот, - Уль с улыбкой пожал плечами.
Эвреника с сомнением хмыкнула. Порой мне кажется, что совсем наоборот, - подумала она и отошла немного, чтобы оценить вид гуррия в целом. Надо признать, он действительно впечетляюще выглядит.
Действительно, гуррий как вид был необычайным существом, соединяя несовместимое. Драконьи крылья вкупе с хлёстким шипастым хвостом совсем не вязались с утончённым телом единорога. Однако сейчас глаз Эври говорил обратное: эти элементы внешнего вида очень даже сочетались, создавая причудливое и неповторимое существо, названное гуррием.
Наверное, именно поэтому он и один, - внезапно мелькнула мысль, - Потому что естественным путём это не повторить.
Эвреника тряхнула головой, отгоняя непрошенные мысли и восхищение, навеянное видом гуррия, и более расчётливым и циничным взглядом взглянула на Морфея, сгоняя флер ребёнка и возвращая себе самообладание. Всё-таки мне интересно, как он появился.

0

18

Луна обо всём знает
Луна обо всём поёт

— Ничего страшного.

Тес глухо хохотнул, когда услышал предположения на счёт наследственности его потенциальных детей. Честно говоря, он как-то не задумывался на тот счёт, что ему нужно продолжать свой род с самкой гурии, а просто искал собратьев, дабы не чувствовать себя единственным в этом мире. Его тонкая «поэтическая» натура больше признавала искренние чувства, возникающие по отношению к особи противоположного пола, какого бы вида она не была — любят не за внешность, а любят за душу.

—…родители? — немного отстранённо переспросил гурий, словно мыслями был далеко от собеседников, а потом крепко призадумался. Логично, что теперь с Эвреникой ему нужно быть откровенным до конца (к тому же, ничего страшного в его истории жизни нет), но он беспокоился, а поймёт ли кобылица его рассказ? Впрочем, если она приняла его облик, то примет и его историю.

— Технически, моей матерью является Эдьёс, — осторожно начал Тес, наклонив голову чуть набок и устремив «слепой» взгляд вверх, — Прародительница магии и волшебных существ… Нет, вы не подумайте ни о чём таком.

Певец хмыкнул, запоздало осознав, что его фраза может быть воспринята двусмысленно, а потом улыбнулся и перевёл взгляд на кобылицу. Кажется, он придумал, как рассказать о своём происхождении.

— Давным-давно, у огромного озера, наполненного колоссальным количеством магии, бродили первые сильные и величественные драконы, а прекрасные и гордые единороги исследовали свой дом близ воды, и поющие птицы-сирены часто пролетали над ним, — голос Тетиса стал сладким, словно патока. Распевистым, убаюкивающим, словно гурий рассказывал Эвренике сказку-колыбельную перед тем, как уложить спать и пожелать спокойной ночи, — И однажды в этом озере скопилось столько магии, что часть её отделилась в большой искристый сгусток, вобравший в себя черты крылатых рептилий, волшебных коней, чудных пернатых и превратившийся в живое существо.

Морской красноречиво приосанился, величественно подняв голову.

— Это существо вы видите прямо перед собой, — гурий хотел, что бы его фраза прозвучала гордо и достойно, но получилось скорее очень иронично. Он глубоко выдохнул, улыбаясь, и заговорил уже более «нормальным» и спокойным тоном, — Можно сказать, что я — воплощение большого скопления эдьёсской магии, по счастливой случайности приобрётшее душу, сознание и такой вид.

+1

19

Эвреника, не смотря на весь свой скептис и свою, так сказать, природную язвительность, не могла не признать, что рассказанная гуррием легенда очаровала её. Действительно, такое необычное существо могла создать лишь одна Эдьёс...
Однако затем, после заключения Морфея, Эвренику посетила довольно неприятная мысль, которой она всё же осмелилась придать форму вопроса:
- То есть получается, что вас... Что вы росли совсем одни? И не знаете, где ваши сородичи? - Эври нахмурилась, попутно подумав, что таких сородичей и собратьями-то назовёшь с натяжкой.
А Ульгеш, не утерпев, задал вопрос, который, видимо, вертелся у него в голове:
- Получается, что вам уже много лет? По сравнению с нами, разумеется, - тут же поправился пантер, наткнувшись на недоумевающий взгляд вожачки. Действительно, с учётом того, что он нам только что сообщил, Морфей и вправду может являться долгожителем нашего острова! - как озарение мелькнуло у кобылы в голове, и Эври опять заинтересованно посмотрела в необычайно синие глаза гуррия.
Офф. Что-то не получаются у меня длинные посты))

0

20

Ночь опасна и темна
— хочешь стать на жизнь моложе?

— Ну, почему же один, — гуррий усмехнулся, прикрыв глаза, — Меня, тогда ещё жеребёнка, взяла под своё крыло драконша Раскрея, — голос зверя приобрёл окраску благоговейного трепета, — Восхитительная и мудрая рептилия… не то, что эти отвратно воспитанные ящеры. Она заменила мне мать, воспитала меня, и дала мне то прозвище, которым Вы меня называете.

Искристый взор сапфиров обратился на Эвренику — казалось, будто его глаза улыбаются красноречивее губ.

— Моё настоящее имя Тетис. Так меня назвала Эдьёс.

Морской наклонил голову, переступив с ноги на ногу, и медленно прошёлся по траве, выставляя шаг к шагу. Хлёсткий змеиный хвост изогнулся упругой и плавной волной, скосив ромбовидным костяным концом верхушки растительности.

— Действительно, мне на вашем фоне уже немало лет, — гуррий благосклонно наклонил аккуратную голову, увенчанную рогом, тем самым подтверждая предположение чёрного самца, — Я родился на пятом году от Взрыва… Позволите? — он извиняющее улыбнулся, чуть ссутулившись, после чего медленно опустился на землю, подгибая под себя длинные ноги. Длинная густая грива волной скользнули по расслабившемуся телу вниз и растеклись на сочно-зелёной траве тёмно-синей лужей. Позволив себе немного вальяжности, зверь с шорохом приоткрыл крылья, от чего те расстелились по земле, — Так вот. За все эти годы я облетел острова не один раз, бывал в разные времена, но ни разу не встретил никого, похожего на меня.

Тес прикрыл глаза, скрывая ясную синеву зёнок под пушистыми ресницами.

— Уже сейчас, по прошествии стольких лет и приобретению некоторых знаний, я полагаю, что ещё одна гуррия появится только на том же озере, и только из такого же избытка магии, — зверь мягко улыбнулся и спокойно добавил, — Либо после моей смерти, когда сила во мне вернётся к истокам.

Отредактировано Tethys (2014-09-02 21:12:00)

0

21

- Наверное, она была действительно мудрой драконихой, - раздумчиво протянула Эври, пытаясь представить, как огромная по сути ящерица, тем более наверняка хищник, воспитывала тогда ещё маленького и травоядного с рождения Морфея. Получалось не очень, однако чего только не случается в жизни! Ведь и я встретилась с существом, которого бы не было без магии богини, - кобыла тряхнула гривой, убирая свои волосы с поля зрения правого глаза, - И мне трудно в это поверить даже не смотря на то, что я смогла на собственной шкуре убедиться, что Эдьёс существует.
- Моё настоящее имя Тетис. Так меня назвала Эдьёс.
- Поэтичное имя, - не могла не признать Эвреника. Ульгеш молчаливо кивнул, соглашаясь, и лёг на траву, устав сидеть.
Морфей, а точнее, Тетис, тем временем подтвердил их общую с пантером догадку о том, что он старше их. Пятый год от Взрыва... Это же 327 лет! Достаточно много даже для магических существ, - Эвреника кивнула, не возражая против небольшого отдыха для ног, и с удовольствием легла на живот, расслабленно вытянув задние ноги.
- Так вот. За все эти годы я облетел острова не один раз, бывал в разные времена, но ни разу не встретил никого, похожего на меня, - Одноглазая сочувственно кивнула, прекрасно зная, каково это - остаться одному. - Уже сейчас, по прошествии стольких лет и приобретению некоторых знаний, я полагаю, что ещё одна гуррия появится только на том же озере, и только из такого же избытка магии, - зверь мягко улыбнулся и спокойно добавил, - Либо после моей смерти, когда сила во мне вернётся к истокам.
Эвреника помолчала, не зная, что сказать. Ведь по сути, тот, кто так спокойно говорит о своей смерти, в чём-то прав - не будь смерти, не было бы и жизни. Кобыла взглянула на гуррия, всё же опечаленного своей "исключительностью", и тихо спросила, пытливо заглядывая ему в сапфировые глаза:
- Тетис... - Эври чуть запнулась, переходя на "ты". - А ты сам-то этого хочешь?

0

22

— Наверное, она была действительно мудрой драконихой.
Уловив тень задумчивости в голосе собеседницы, Тес чуть приподнял бровь в немом вопросе и взглянул на кобылицу, чей взгляд затуманился мыслями. Через мгновение гурий понял причину такого поведения, и добродушно хмыкнул.
— Разумеется, мудрая. Что бы судить о существе, не всегда нужно брать во внимание его рацион.
Говорил гурий спокойно, с улыбчивой снисходительностью, словно объяснял юному дитя житейскую истину, но в глубине души был несколько уязвлён фактом, что родную его сердцу матушку-Раскрею на какой-то момент восприняли просто хищником. Хотя это и естественно для существ вроде Эвреники. Странно только, что она до сих пор придерживается такого мировоззрения, живя бок о бок с пантерой. Тоже хищником, по сути.
— Тетис...
Отвёвший голову чуть в сторону гуррий в следующее мгновение взглянул на кобылицу, позволив всматриваться в свои глаза и подняв длинные уши.
— А ты сам-то этого хочешь?
— Хочу ли я…— озадаченно повторил Морской, — …найти своего собрата?
Певец крепко призадумался. До этого момента он никогда не акцентировал своё внимание на сии возможности, давно смирившись со своей уникальностью и приняв это, как данность. Но сейчас… на мгновение он представил, что это действительно возможно. Чувства были смешанными.
— Знаешь, — произнёс гурий спустя несколько мгновений раздумий, — После нескольких столетий я перестал стремиться к этому, как одержимый. Меня вполне устраивает настоящее положение дел, но я и не могу сказать, что не хочу… — он зажмурился, усмехаясь, — Во всяком случае, я точно растеряюсь, если вдруг узнаю, что появился мой родственник.

0

23

- Растеряетесь потому, что не знаете, как вести себя с сородичами? Очень необычное суждение, - Уль фыркнул и чуть улыбнулся. - До сего момента я и не знал, что на нашем Крипте есть такие существа, которым чужд стадный инстинкт. Даже драконы - и те знают, что делать, если повстречают себе подобного. Впрочем, это уже Ваше дело, - пантер склонил голову и встал, отойдя в кусты.
Эвреника склонила голову и, чуть помолчав, спросила:
- А если... это всё таки случится - вы будете рады, Тетис? - Эври внимательно взглянула на него.

0

24

Надо сказать, Тетис растерялся уже сейчас после слов котофея-меланиста. Гурий проводил удалившегося пантеру удивлённым взглядом, и забавно наклонил голову чуть набок.
«Чужд стадный инстинкт?»
Тис всё никак не мог взять в толк: это сейчас был комплимент, или тщательно замаскированный упрёк? И так ли относится к стадному инстинкту его отчуждённость и честный ответ?
— А если... — снова подала голос Эвреника, и Морской был вынужден оставить в покое свои запутанные мысли, — …это всё таки случится — вы будете рады, Тетис?
Зверь помалкивал, улыбаясь. Кобылица снова напомнила ему ребёнка этим своим детским интересом. Тетис по прежнему колебался, но оставить собеседницу без ответа не мог.
— Скорее да, чем нет.

Отредактировано Tethys (2014-09-19 22:06:05)

0

25

Эвреника моргнула, чуть удивлённая таким ответом. Ей казалось, что встреча с существом своего вида, особенно если его появление почти невозможно, вызвало бы бурю эмоции, не говоря уж о чувстве единения. Впрочем, это действительно не наше дело. И пусть всё случится так, как ляжет судьба.
Эври надоело лежать (её активная натура не признавала бездействие) и она встала, невольно сверху вниз взглянув на лежащего Тетиса:
- Ну что ж, я надеюсь, тебе когда-нибудь улыбнётся удача, - она улыбнулась, а потом серьёзно продолжила. - А куда ты собираешься теперь? Ведь я правильно понимаю, что здесь ты не останешься? - Одноглазая снова улыбнулась, переступив с ноги на ногу.
А такое необычное утро уже подходило к концу. Наступал полдень, время активных действий и дельных мыслей, и Эври с Ульгешом уже пора было возвращаться к табуну.

0

26

Гуррий с интересом наблюдал за сменой настроения Эвреники. Кажется, он её здорово озадачил своим ответом. И это понятно. Если бы она была на его месте, пожила с его век, то не удивлялась бы его взглядам.
— Ну что ж, я надеюсь, тебе когда-нибудь улыбнётся удача.
— Спасибо. Я тоже на это надеюсь, — самец проследил за движениями кобылицы, поднимая голову, но сам вставать не спешил. Когда собеседница задала вопрос, он с прищуром посмотрел на виднеющийся вдалеке низкий горизонт и яркое солнце, приближающееся к своему зениту, — Ещё с утра я планировал слетать на Феллин к своему пятнистому товарищу… Но, наверно, сегодня проведу более спокойный день, — певец снова перевёл лучистый взгляд на пегую, — Дома. А ты уже возвращаешься к себе?

0

27

- А ты уже возвращаешься к себе? - удивляться проницательности этого диковинного создания не было необходимости, ведь она сама, пусть и невольно, показала, что ей пора. Потому Эври лишь чуть пожала плечами и ответила:
- Мои обязанности не будут сами по себе исполнятся. И, хоть мой брат и знает меня лучше всех, ему всё равно не заменить вожака. Табун будет волноваться, - вздохнула она с затаённой материнской нежностью. -  А я и так делаю всё возможное, чтобы они чувствовали себя хоть немного увереннее. Ты не поверишь, но они сущие дети, хотя некоторым даже поболее, чем мне, - Одноглазая по-доброму усмехнулась и на прощание кивнула Тетису. - Удачного дня.
Потом развернулась и трусцой побежала через Прерии, к своим родным горам. Ульгеш выскочил вслед за ней из кустов, на мгновение обернулся на мифическое существо, внимательно оглядывая его и будто откладывая в памяти его внешность, а потом, развернувшись, побежал вслед за вожачкой, вскоре догнав и пристроившись рядом.
Так они и бежали, постепенно удаляясь: чёрный Ульгеш и его пегая подруга Эври...

0

28

«Кому, как не мне этому верить?»
Тес склонил голову, молчаливо соглашаясь с Эвреникой. Было немного странно и непривычно слышать подобные слова от кобылицы, которая сравнительно с гуррием была совсем дитя, но это действительно правда. Он стал забывать, что простые животные взрослеют с дикой скоростью.
— Удачного дня.
— Лёгкого пути.
Светлый кратко кивнул в ответ, провожая уходящую кобылицу взглядом. Поймав взор чёрного самца пантеры — задорно подмигнул, и уже смотрел вслед двум фигурам, рассекающим бесконечное море прерий вдалеке.
Вскоре Тетиса окутала тишина, нарушаемая лишь тихим шелестом душистой травы, волнующейся под нежными руками ветра у ног. Оставшись в одиночестве, гурий глубоко выдохнул, закрывая глаза и позволяя знакомым тёплым ладоням с пряным ароматом вереска и тмина обнять себя.
«Удачный день…» — думал про себя певец, сквозь улыбку и вязкий образ ветра воскрешая в памяти моменты необычного знакомства, — «Действительно, удачный.»

0


Вы здесь » Фэгорт » Склад отыгрышей » ...Надо же, как неловко получилось!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно