Фэгорт

Объявление

Волки: Каменные души Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фэгорт » Склад отыгрышей » Призрачная афера или Бегите от скучающего привидения!


Призрачная афера или Бегите от скучающего привидения!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Все, кому не лень хоть иногда отписывать сюда пост.) Внимание: персы - только люди! Можно с маг. способностями или способностями к чему-то другому, но люди! Я - исключение, я тут как бэ не существую и вы меня не видели...хд
Ах да, можно отписываться как от основного, так и второго/третьего акка, только чур героев не менять)
Время | Дата | Погода: Какой-то там год в совершенно обыкновенном мире, где существует людская магия. Транспорт, строения, дороги - как в Ср. века, все удобства предоставлены с помошью магии, существуют артефакты и амулеты|На начало действия - середина июня, дальше как пойдёт.|Обыкновенное утро, тепло, по небу плывут лёгкие и редкие облака - в общем, самый обычный летний день.
Локация | Место игры: Зелёная и плодородная долина, со множеством маленьких домиков и ферм по всему её протяжению, даже с двумя замками: один на востоке - "Серый оплот", второй на западе - замок "Высокого шпиля" или "Воздушный". Замки абсолютно разные: первый, как можно догадаться, монументальное и основательное строение, замок-крепость, построенный из серого камня и кое-где даже гранита. Фундамент построен на остатках какой-то скалы, поэтому подземелье и подвалы здесь такие, что можно запросто заблудиться, если не знаешь дороги. Жители замка его условно называют Лабиринтом. Второй замок "Оплоту" абсолютная противоположность: девственно-белые стены (тут поработала магия), ажурные лестницы и шпили, создающие ощущение воздушности. Также построен из камня и гранита, кое-где - даже мрамора, только это всё белое. Фундамент построен на холме, замок окружён рвом и имеет поднимающийся деревянный мост. Расстояние от замка к замку занимает примерно пять дней.
Хозяева замков, мягко говоря, недолюбливают друг друга и предостерегают своих детей от встречи с соседями. Территории замков только вокруг обоих строений, почти большая часть долины, т.е. середина её - нейтральная территория и по сути, делить им нечего, кроме влияния на маленький городок Абоувер, возникший из селения, который в последние пятьдесят лет неожиданно разбогател, найдя рядом ценные металлы и руды, и которые сейчас, обрабатывая, продаёт торговым караванам, которые зачастили сюда, проложив дорогу мимо замков.
События: Внимание: не исключено совпадение некоторых событий или моментов, играющихся здесь, с сюжетами произведений: "Кентервильское привидение", "Ведьма-хранительница"(О.Громыко), "Ромео и Джульетта", и им подобным.

Что делать призраку, который вот уже как тристо лет живёт в своей бестелесной оболочке в Лабиринте? Конечно же, сидеть, думать о Жизни и.. скучать. А если привидение окажется буйным, весёлым и ужасно любопытным?
Тогда всем лучше спрятаться куда подальше. Потому что проделки скучающего привидения - это целая свистопляска, затмевающая даже Армагеддон...

0

2

>>

http://s019.radikal.ru/i613/1411/39/6af1471087c8.jpg

Утреннее солнце ещё не успело разогреть воздух и землю, пока что лишь веером рассыпаясь по светлому молочно-голубому небу и пронизывая редкие облака, лёгкие-лёгкие, будто вата.

Азиатка стояла на пороге небольшого светлого домика, запрокинув голову и глядя на нежно-голубое небо, утопающее в мягких золотистых лучах утреннего светила. Прищуренные глаза прятались в тени выглянувшей из рукава юкаты ладони, приствленной ко лбу козырьком, а губы заметно улыбались. У ног юницы таинственно перешёптываются проснувшиеся цветы сладко-розовой космеи, что вот-вот должны расцвести. Плеч касаются пышные гроздья фиолетовой глицинии, кипнем спадающие с крыши вокруг всей постройки.

— Нуу... — отнимая ладонь от лица, девушка с улыбкой касается нитей с нанизанными фиолетовыми цветами, пропуская их между тонкими пальцами, а потом склоняется к молодым бутонам. Роскошные чёрные волосы, сдерживаемые лишь несколькими прядями, собранными скромной канзаши на затылке, рассыпались со спины по плечам и рукавам одежды, повторяя скользящий жест ладошкой над космеей. Растения ответили приятным теплом и обещанием вскоре порадовать глаз своим цветом. Она снова улыбается, поднимаясь и ещё раз бросая взгляд на живую зелёную долину, в которой утопает поселение. Какое замечательное утро.

Прикрывая за собой дверь, азиатка скрывается в доме, и в таинственном, кремовом уютном полумраке её вновь встречает проснувшееся буйство ухоженных цветов. В разномастных глиняных кадках и горшочках, на полу и на полках мерцали свежестью тугие цветы розовой и красной камелии, воздушые соцветья голубой гортензии, необычные красные и белые ликорисы, трепетные гордении, величественные алые и изысканные чайные розы, маленькие фрезии... У окна примостились яркие стрелеции и роскошный куст азалии, а на боковой стене, по мастерски сложенной из длинных веток опоре вилась вверх мощная лиана карамельно-розовой глицинии и нависала над стеллажом. В её гроздьях с задорным щебетом терялась чёрная райская мухоловка.
Влажный воздух, царивший в домике, приглушал удушливые запахи разномастных растений, и сохранял благотворную атмосферу для цветов на время жаркой поры.

— Доброе утро! — радостно поприветствовала азиатка своих "воспитанников", проходя вглубь сада. И он ей отвечал: шёпотом, тихим звоном на разные лады, вздохами, жестами и призрачным смехом. Кончики девичьих пальцев невесомо касаются бархатистых хрупких лепестков, гладких сочных листьев, а губы вновь улыбаются, когда стебельки и головки покачиваются, наклоняясь в ответ. Она проходит мимо полок, опуская руки, и осторожно отводит полог мастерски расписанной бамбуком органзовой занавески, после чего скрывается в тёмной комнате за ней.
Настал новый день, и вскоре цветочная лавка вновь будет готова принять покупателей, что бы исполнить любое их желание.

Отредактировано Жаннет (2014-11-21 18:39:51)

+1

3

замазал лишнее как бох .д

вопщем я такой борзый сразу притрынькал к тебе, чтоб прям сразу с кем действовать в игре было
http://sa.uploads.ru/rlezA.png

Еще 24 часа назад или около того я даже предположить и не смел, какой удачливый сегодня будет день. Потому что сегодня некое торжество или какое-то там еще светское мероприятие проводится, как ни странно, в Сером Оплоте, и нам повезло принять в нем непосредственное участие. Именно что повезло, потому что при любых других обстоятельствах такие нищеброды как мы просто ну ни в коем случае не могли бы там оказаться. А дело в том, что приглашенный туда небольшой оркестр, куда более высокого уровня и достатка, по каким-то причинам, нам не сказанным (ну и ладно, все равно на руку), явиться не сможет, и посему наниматель в спешке - новость-то как раз в тот же день пришла - набрал первых попавшихся более-менее музыкантов. И нас тоже. И деньги пообещал - в жизни о таких не слыхивал! И чтобы прям мне! Ага, не на всю группу - каждому! С ума сойти можно!
"Ох, вы же меня не бросите, ребятки? Поиграете и вернетесь обратно, верно?" - тоскливо вздыхал хозяин "Белого мерина", того псевдозаведения, где нам повезло ошиваться. Пф, да с такими деньгами я хоть куда, как в былые времена! И навек твою скупую рожу не видеть бы. Платишь чуть ли не меньше, чем на улице насобирать можно.
Наверное, стоит упомянуть часть своей нелегкой биографии. Мы с корешами колесили где только можно, только и музыкой зарабатывая себе на хлеб, а ничего другого и не надо было. У нас было все: небо, дорога, веселая компания и туманное будущее. И звенящая пустота в неотесанных башках да в дырявых карманах. Но в Абоувере мы задержались как-то уж слишком надолго. Это все из-за Сэмвелла, хотя я его не виню, но это ведь действительно так: внезапно влюбившийся в какую-то милашку он вознамерился осесть тут, пустить, как говорится, свои корни, пойти рабочим в шахты в конце концов. И типа мы тут проводим с ним последние дни, пока он полностью не укоренится и без нас не сможет нормально протянуть. Я заведомо чуял, дело гарью пахнет, и вот оно: уже несколько месяцев, а сдвигу никакого, и мы по-прежнему торчим в этом городке. Чувствую себя залежавшейся книгой, покрывшейся пылью. А еще такое жуткое ощущение, что я реально становлюсь оседлым, что рутинный быт постепенно пристает ко мне, подобно заразе какой-то. Это ужасно, вот что я скажу!
В честь сегодняшнего важного события, старый пень из "Белого мерина" (ему-то тоже отсыпали, как же без этого!) разрешил нам даже взять сегодня отгул. И выпить за его счет. Это бы мне как раз не помешало, даже если с утра. К счастью, сегодня не надо вставать с зарей, хотя по привычке я все же очухался утром. Делать нечего, прихватил с собой свою старую-добрую скрипку - да, это ужасно странно, бродяжничать с таким нежным инструментом, но это еще что - и пошел знакомой-презнакомой дорогой в город. С тех пор, как долги вышвырнули меня из квартиры доброй тетки МакГрасс, которой я и так за проживание платил копейки, топать в Абоувер стало не так уж близко. У меня не то что транспорта - кровати нормальной нет, в чьем сарае получится, там и дрыхну - поэтому топать приходится своим ходом. Но разве это впервой? Мне не привыкать.
Зато поселенье тут довольно живописное. Рядом с городом, лишь на окраине начинаются нормальные привычные фермы. А тут даже лавки и все, почти как на типичных улицах, только не таких оживленных и наполненных людьми. Так странно: сто раз тут ходил, а только выпал свободный денек, так сразу стал замечать, что тут да как. И лавки странные, в городе таких немного, если вообще есть. Вот эта хотя бы. С ума сойти, никогда такого не видел! Конечно, встречаются всякие, как их там, флористские магазинчики, но это словно какой-то тропический лес, запихнутый в маленькое пространство: я только с улицы смотрю, а тут уже везде зелень - на и за витриной, на крыльце, откуда-то сверху, да где только можно там и вьется. И вся такая разная да незнакомая. Вообще мои познания в ботанике ограничиваются только знаниями внешних отличий между ромашкой, лилией и розой, потому что я никогда не интересовался этой наукой, а вот сейчас вдруг интересно стало. Да просто хоть посмотреть, что тут да как. Время есть. В конце концов надраться и попозже можно, тем более в канун такого события это было бы не очень желательно.
Можно ведь и заглянуть, почему нет.
Почему-то осторожничая, я направился к таинственной лавке, тихонько приоткрыв дверцу и заглянув внутрь. Меня чуть не снесло от резкого контраста с наружной реальностью и того, что творится здесь. Как я и ожидал, зелень была повсюду! И не просто зелень - самые разные растения самых разных цветов и форм, о которых я в жизни не слыхивал, были везде, вот прям абсолютно везде! И пахло тут по-особенному, и воздух другой совсем был. Я аж дыхание затаил. Давно такого странного восторга не чувствовал. И вроде вот как уже зашел, эмоции потихоньку стали успокаиваться, я стал приглядываться и вижу, что, понятное дело, не один тут, все-таки по-любому кто-то все это дело содержит и следит за ним. Но я как-то не подумал о том, что это будет, судя по спине, девушка, хотя вроде кому как не им возиться с цветочками. Только флористок я по-другому представлял. Как-то, ну, ближе к фермершам, что ли, чем... к леди? Не знаю, но там что-то тонкое и маленькое, скрывшееся только что за занавеской, вот никак не смахивает на существо того же сословия, что и я.
- Эм... Доброе утро? - невесть зачем брякнул, вроде хотел только посмотреть и уйти, но вот сказал зачем-то и теперь смываться как-то уже невежливо.

Отредактировано Рыж (2014-11-18 00:46:51)

+2

4

Тонкие пальцы осторожно скользнули по веткам, дабы соровать увядшие соцветия из гущи алых цветов, горящих в сочной зелени словно языки яркого костра среди веток раскидистого куста рододендрона, скрывшегося в сумраке тёмного помещения. Ветви почти сразу, едва юница потянулась к ним, всколыхнулись, нагнувшись к азиатке, и другие цветы откликнулись звенящим шёпотом, прокатившимся нестройной волной до самого порога комнаты, за занавесой у которого она скрывалась. Девушка обратила внимание сквозь органзу на неясный силуэт, а потом услышала неуверенное приветствие, озвученное мужским голосом. Клиент?

Она ложит в чашу завявший цветок и возвращается, отгибая край занавески и заслоняя собой проём, пока стебли и листья растений замирают в своей обычной неподвижности.
Взору азиатки предстал приятный молодой человек-скрипач, в нерешительности стоящий у двери. Простоват, немного утомлён, как бывает после весьма длительной и далеко не увеселительной прогулки. На покупателя своим слегка осовелым видом не похож, да и на заблудшего бродяжку-музыканта тоже — скорее, забрёл сюда из чистого любопытства, а теперь и не знает, как себя вести. Было в нём сейчас что-то забавное, и вместе с тем располагающее.

— Доброе утро, — с дружелюбной улыбкой отвечает девушка, смыкая руки на уровне пояса и скрывает кисти в широкие рукава кремовой юкаты, расписанной искусным мастером цветами амариллиса беладонны, после чего едва заметно склоняет голову в учтивом приветственном кивке, пряча взгляд за опустившимися ресницами. Она давно знает, что здешние люди далеки от тонкостей восточного этикета, и стоит вести себя осторожно, дабы не поставить их в неловкое положение.

Поднимая взор, она на секунду задержалась на скрипке в руках гостя. Хороших музыкантов в поселении, где все норовят урвать как можно больший кусок дорогих металлов и продать торговым караванам, было действительно мало, иначе бы на торжество не приходилось приглашать "великолепный и заслуженый" оркестр невесть откуда, о чём на днях проболтались щебетуньи-служанки, приходившие заказывать охапки белых роз и незабудок для цветочных гирлянд. Даже с учётом того, что талант измеряется не в пышноте разряженности петуха, было заметно, что сей юноша не из артистов, о ком говорили девушки. Но азиатка обратила внимание на то, как он держит инструмент — бережно, как того требует скрипка, но уверенно, сжившись с ней. Опыта наверняка не занимать.

Девушка шагнула вперёд, задумчиво наклоняя голову чуть на бок.
— Вы растеряны, — скорее утверждая, чем спрашивая, произносит азиатка. В девичьей речи на шипящих и глухих звуках проскальзывает тонкий, почти неуловимый акцент её родного языка, а глаза со спокойным каре-багряным интересом взирают снизу вверх на лицо молодого человека, — Могу я... подсказать что-то?

Отредактировано Жаннет (2014-11-18 16:18:12)

+2

5

Всегда меня в девушках и женщинах поражало, какие они не похожие друг на друга и в особенности - на нас. Какими они могут быть словно не от мира сего. А еще и тем более из далекой страны. Тут прям вообще - словно как минимум из сказки какой-то. Такая вся необычная. Аккуратная, изящная, миниатюрная. Я б даже сказал, с каким-то таким своим азиатским шармом. В этом еще то ли платье, то ли, как их там, кимоно - ну не знаю я названия такой штуки. На самом деле я видел азиаток. Ну, знаете, они обычно стоят где-нибудь как дополнительная реклама, что-то вроде: отведайте нашей японской кухни, окунитесь в традиции Китая и все в таком духе. Выглядят так же, но все такие... подставные. Подчеркнуто не свои. А она тут прям так уместна, как и хоть тот, допустим, какой-то большой ярко-красный цветок, который доведись мне притащить куда-нибудь еще - и он бы оказался там таким крикливо-неестественным, как те вышеупомянутые азиатки. Но здесь, несмотря на обилие экзотики, все смотрится так гармонично. Наверное, я тут как белая ворона сейчас выгляжу в своих обносках.
Спохватившись, я спешно поклонился в ответ, немножко даже через чур порывисто, будь меньше сноровки - так бы и выронил скрипку да смычок, и прощай то единственное, что у меня есть, испортить так можно, что только плакать остается. Хотя, с другой стороны, это было бы столь же вероятно, как при таком движении выронить ненароком обе руки. Скрипка - не то что часть моей жизни, часть меня. Кормилица души и кошелька, правда, в плане последнего иной раз возникают сомнения, но все же это все, чем я на жизнь зарабатываю. Так как денег, понятное дело, на приличный чехол нет, а грубые мешковатые сумки эта красавица не любит, ношу её так, в руках. Наловчился уже давно.
Я подметил короткий взгляд в сторону музыкального инструмента, и где-то внутри обрадовался, что она еще и знает толк в музыке. Может, я не так замечательно разбираюсь в людях, но все же считаю, что это признак определенно хорошего человека.
Честно говоря, я сначала испугался, что услышу что-нибудь японско-китайское сейчас, видимо, все из-за того же впечатления от рекламных барышень, но речь оказалась такой чистой, я даже никакого акцента не уловил. Но от этого я тоже немного растерялся. В отличии от неё, спокойной, почти как удав, если бы не вежливый интерес во взгляде.
Могу я... подсказать что-то?
- Эм, я... - в подобных ситуациях я редко поступаю так, как было бы разумнее всего, вот и сейчас, вместо того, чтобы правдиво сознаться в "зашел посмотреть" стал выдумывать что-нибудь более-менее вразумительное, но как-то подсознательно стараясь не врать, перед ней не хотелось как-то, это тебе не вышибала в таверне или пабе. - У меня сегодня очень важный день... Надо выглядеть соответствующе.
Но, черт, я же не в ателье какое-то зашел! Нужно что-нибудь... с цветочками...
Традиционно меня посетила гениальная идея.
- Костюм уже есть, - это действительно так, нам пообещали по прибытию выдать, до сих пор поверить не могу, правда, не отдадут насовсем, но тоже ведь неплохо. - Но нужен некий штрих. Розочка какая-нибудь, что ли, в карман, иногда так делают.
Сначала я подумал - что за бред я несу, какой к черту цветок, но потом проникся своей же идеей, даже подумал было, все будут как все, а я - особенный. Но за свою корявую речь мне по-прежнему было стыдно. И за то, что именно с такой фигней я пришел в эту просто обитель, колыбель всевозможной ботанической экзотики.
- Надеюсь, вы мне поможете, - с надеждой подытожил.

+2

6

Было действительно, однако, как-то по-миролюбивому интересно смотреть, как спустя секундное замешательство он старательно подбирает слова, формулируя мысль в сносную причину своего визита. Побоялся, что хозяйка может обругать и выставить его за дверь? Было бы очень забавно, если бы она правда могла или вдруг захотела так сделать.

Сцепливая пальцы в замок перед собой, азиатка с учтивым вниманием слушала своего, как всё же в последствии получилось, клиента. Первую мысль о том, что юноша решил по счастливому стечению обстоятельств приобрести букет и порадовать им какую-нибудь представительницу прекрасного пола (ну мало-ли что, мы ведь уже взрослые люди), девушка отмела сразу же, как он сказал, что в этот самый важный день ему нужно выглядеть подобающе. Значит, дело совершенно в другом. И вскоре догадки её подтвердились.

— Нужен некий штрих. Розочка какая-нибудь, что ли, в карман, иногда так делают.

Она с пониманием кивнула. Нужна бутоньерка, и не просто, а достойная музыканта и важного события, на котором тот будет. Картинка сложилась сама собой: торжество в Оплоте, оркестр, скрипач с просьбой о довершении образа... Видимо, воистину таланты видно за версту. По крайней мере, азиатке хотелось быть уверенной в этом. В любом случае, почему бы не помочь как следует этому милому молодому человеку? И ему польза, и хозяйке работать приятно.

— Конечно, я постараюсь для вас, — девушка лучисто улыбается, показывая, что ей только в радость подсобить в этом деле. Она отшагивает чуть назад, оценивающе вглядываясь в стан юноши и уже мысленно подбирая потенциальные варианты цветочного украшения для его образа, — А какая цветовая гамма у вашего костюма? Классический чёрный, или...?

Отредактировано Жаннет (2014-11-19 01:54:44)

+1

7

Это глаза, как бэ. Остальное тело исчо ищу хд

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSmrSGLyrWrg7T4-e1u2sxv6yC2E_6UrWy-g79B978TCNkLsQ4viQSvA0k

В Лабиринте всегда было тихо. Лёгкое капание воды в каком-то из подземных залов, отражавшееся от стен и манившее попавших сюда похлеще бесплатной еды, да шуршание живших тут крыс - было не в счёт. По сравнению с тем, что намечалось сегодня в основном здании - тем более.
Там, где ты фактически жил после своей смерти, был лишь один выход, который завалило, когда ты сюда попал. Было, конечно, какое-то отверстие в потолке, откуда проникал в пещеру вполне нормальный солнечный свет, однако во время жизни ты не смог до него добраться, а после... А после было уже абсолютно без разницы, что перед тобой: отверстие или камень. Однако именно эту пещеру ты предпочитал считать своим домом, хотя, конечно, тебя можно было встретить повсюду в долине.
Ты и сам не знал, почему ты остался здесь, на земле, а не там, где положено быть. Что-то ведь тебя всё-таки задержало здесь - и явно это была не собственная смерть от жажды и голода. Однако за триста лет бытия призраком ты совсем забыл, каково это - быть человеком, и из своего прошлого почти ничего не помнил. А значит, ты был обречён пребывать здесь, в этой долине, пока не вспомнишь, какое именно дело призвало тебя назад. А учитывая то, что все твои знакомые и современники отошли туда же, куда и ты - в мир иной (хотя ты не понимал, в чём же инаковость этого мира) - надежда разобраться и почить с миром становилась совсем уж безнадёжной. Не сказать, что тебе совсем уж не нравилось быть привидением, однако каждый за триста лет начнёт скучать по пусть и короткой, но полной опасностей и приключений жизни. А ты скучал, не станем этого отрицать.
Вздохнув, ты встал с такого удобного камня у заваленного входа, по укоренившейся ещё в жизни привычке отряхнувшись, и двинулся через отверстие наружу.
Вскоре о том, что в этой пещере кто-то когда-то был, знали лишь вездесущие крысы да напоминали об этом кости, что остались от тела почившего здесь человека ещё триста лет назад.

+2

8

Как это часто бывает, страхи оказались совершенно пустыми, сия милая барышня прекрасно поняла мою ситуацию и, кажется, тоже ей прониклась. Дар у меня такой полезный - вдохновлять людей. У меня совсем от сердца отлегло, так полегчало. И в самом деле, сразу становится непонятно, почему так разволновался.
- А какая цветовая гамма у вашего костюма? Классический чёрный, или...?
Тут-то я понимаю, что понятия не имею, каким он будет. Я почему-то раньше был уверен, что они хоть примерно все выглядят одинаково. И уж точно всегда черного цвета...
- Да, он самый такой классический... наверное.
Почесал свою непутевую башку и пришел к выводу, что лучше уж сейчас все прямо да как есть сказать, дабы не мудрить дальше. Очень своевременно решил, как и всегда.
- Понимаете, я сам еще ничего не знаю, - вздохнул и вроде даже понурился слегка. - Я понятия не имею, что там вообще может быть. Поэтому не могу ответить конкретно. И даже если бы мог, у меня же совсем нет денег, мне нечем будет вас отблагодарить...
Я уже было загрустил, друзья всегда посмеивались над тем, с какой скоростью может меняться мой настрой, однако в очередной раз непризнанная гениальность не подвела. Новая идея вспыхнула подобно дешевой спичке, как те, что воспламеняются просто от того, что их решили погрызть глупые мыши.
- А знаете, вы же тоже можете туда придти, - встрепенувшись и засияв, воскликнул я. От очередного эмоционального порыва смычок едва ли не отправился в полет. - Да, вам там непременно понравится! Там будет музыка, и много чего еще... Вы можете взять несколько цветов на случай, если костюм окажется каким-нибудь не классическим, другим гостям они тоже могут понравиться! Я предупрежу, что вы приглашены, только скажите свое имя, если вас не затруднит.
Иной раз сам поражаюсь, откуда изнутри берется такой энтузиазм. И столько наглости. Я же так и не смог наверняка предположить, к какому сословию девушка относится: на бедную не похожа, на богатую... в прочем, может так внезапно оказаться, что и её семья приглашена. Всякое может оказаться. Но я тогда об этом не подумал как-то. Если меня охватывает какая-то идея, какое-то чувство - то полностью и без остатка, на все остальное зачастую просто не хватает. И на всякие осаждающие пыл мыслишки тоже.
С другой стороны, я бы и при другом раскладе вряд ли мог, хм... Поверить в пагубность своего невежества в данной ситуации. Потому что где-то внутри светящейся улыбки азиатки было что-то не менее светлое. Хорошее. Я верю своим ощущениям. Сегодня они мне говорят, что от этого человека ожидать чего-то в любом понимании "плохого" - бесполезно.

+1

9

Она бы уже с огромным удовольствием направилась вглубь своего цветочного магазинчика, ведя за собой своего гостя, дабы подобрать по его вкусам цветок и сделать идеально подходящее украшение, но вовремя уловила в его ответе сомнение, и осталась на месте. Вскоре её немой вопрос, оставшийся лишь в мыслях, получил ответ. Азиатка, глядя, как поменялось настроение молодого человека, и тоже чуть взгрустнула, глядя на него исподлобья. Уголки губ чуть опустились, стирая улыбку. И абсолютно не из-за того, что юноша сообщил о своей неспособности оплатить заказ — цветочная лавка в первую очередь призвана не только снабжать людей чудесами флоры, а исполнять желания, и совершенно не обязательно, что взамен её хозяйка потребует деньги — а потому, что молодого скрипача расстроила такая досадная мелочь. Девушке совершенно не хотелось, что бы он грустил по этому поводу, и уже собиралась его приободрить, чуть наклоняясь с доверительностью вперёд, заверить, что ничего страшного в его незнании нет, и что ей не нужны деньги…

— А знаете, вы же тоже можете туда придти.

Она выравнивается, поднимая голову, и невольно сама радостно улыбается, щуря глаза от проникающих и выглядывающих над плечами юноши лучей солнца через круглое окошко на входной двери, когда видит, что собеседник вновь воодушевился и воспрянул духом, одолеваемый позитивными эмоциями настолько, что чуть не выронил смычок.

— Да, вам там непременно понравится!

Действительно, от такого энтузиазма невозможно не улыбаться и не верить. Она, по правде говоря, ещё в первый день новостей о предстоящем празднестве не думала о том, что бы, если и идти туда, то не задерживаться там. Даже мысли не было оставлять надолго свои растения, которые ведут себя ещё хуже детей в отсутствии попечительницы — и словно в подтверждении мыслей, азиатка услышала за спиной, как своими тонкими и робкими голосами-ручейками хихикнули ликорисы. Уже наверняка что-то задумали, негодницы.
Но, теперь, когда её зовёт долг цветочницы, возможно, зелёные друзья не станут сильно дебоширить с раскуриванием благовоний, вставать со своих мест… как в прошлый раз…

— Меня зовут Сумире, — называя своё цветочное — фиалковое — имя, азиатка подняла сцепленные в замок руки, держа переплетённые в замок пальцы, по прежнему прячущиеся в рукавах, у подбородка,
— И лучшей благодарностью за мою работу будет ваше выступление на празднике.

Отредактировано Жаннет (2014-11-24 18:41:20)

+1

10

- Сумире, - звучит как... не знаю что, во всяком случае, очень красиво. - Я посвящу вам песню! Возможно, когда-нибудь она дойдет до ваших ушей... Увидимся вечером!
Я не мог повторить жест девушки, так как мои руки были заняты, поэтому я просто поднес их к груди и с энтузиазмом поклонился, чуть ли не до пола. А в следующую минуту меня как вихрем сдуло из цветочной лавки - вдохновение и воодушевление так и рвались наружу! Теперь я, конечно, нисколечки не жалел о том, что на секунду туда заглянул. Пружинистой походкой я продолжил свой путь к месту работы, насвистывая какую-то навязчивую мелодию; чуть позже на меня нашло раскаяние, что я уж больно как-то заторопился и, может быть, даже невежливо поступил, скомкано попрощавшись и тут же вылетев на улицу, подумал, не вернуться ли с извинениями, мало ли, но вот уже в сотне шагов впереди показалась вывеска старого-доброго "Белого мерина", и я справедливо рассудил, что извиниться можно и вечером. Никуда не денусь.
Вошел торжественно, под укоризненные взгляды друзей - оказывается, уже все собрались. Я рассчитывал встретить знакомые хари ближе к обеду. Протопал к бару, грохнулся на стул и воодушевленно поведал о своей интересной встрече. "Ты все такой же придурок", - огорошил меня Грэм. - "В Серый оплот сегодня могут придти все, у кого есть хоть сколько-нибудь приличный наряд". Понятное дело, я расстроился - думал, экая щедрая благодарность, а выяснилось - грош ей цена. Ну ничего, можно было хотя бы рассчитывать на музыку: кому как ни мне знать, до чего она может быть бесценной.
По ходу дела выяснилось раздражение моих собратьев. Оказывается, до замка не час и не два не то что своим ходом, даже на лошади ехать. Хорошо бы еще найти возницу с зачарованными конями, такие порой попадаются на главных городских площадях - удовольствие дорогое. Носят как ветер! Однако своих денег, понятное дело, не было, пришлось шантажировать хозяина. Тот, скрепя сердце, конечно, повздыхал, пошмыгал носом, но свое пожертвование внес: понимает мужик, что ему же откликнется. Мы обещали вернуть, хотя хрен знает, вернемся ли после этого назад. Лично я бы уже давно свалил из этого города. Не упустил бы такой возможности и на этот раз.
В общем, сначала все пошло как по маслу - деньги собрали, с кучером договорились, уселись в экипаж и покатили как в сказке какой-то. Давно уже так не ездил - с тех пор, как тут застрял. А на таких коняжках - и подавно. Даже до бродяжничества, сколько помню, в деле с такой штуковинкой не сталкивался... Но это на данный момент не имеет значения.
Докатили с ветерком - всего за полтора часа. Скорость бешеная, я же говорю. Дорога была скучная: если и успеваешь что-то разглядеть, то только однообразные поля да одинокие фермы. Понять не могу этих фермеров: до чего, должно быть, скучно каждый день видеть одни и те же поля и свиные рыла! И ради чего? Черт знает.
Еще друзья по дороге мне услужливо сообщили, что оркестр из четверых человек - не дело, поэтому придется договариваться как-то еще с такими же ребятами, а как это сделать - пока не ясно.
В общем, высадились у замка. Строение основательное: огромная и неприступная стена, серая, величественная и угрюмая. Феодальная классика. За такой и бояться нечего. Должно быть, жизнь здесь еще более скучная, чем у бедных фермеров.
В тот момент я об этом не думал, так меня захватило зрелище замковый стены. Джек даже присвистнул и воскликнул: "Хрен кто такую обойдет!". А я возьми и добавь, что с легкостью бы проник прямо в замок. Рва-то нет, кольев, часовых с арбалетами вроде тоже. Или я их просто не видел. "Ставлю четверть своего гонорара на то, что даже с той стороны на бал не через парадный вход ты не проникнешь", заявил он. Я и классически на пари откликнулся. Как тут не откликнуться. Даже инструменты друзьям передал, чтоб вернули к моему возвращению.
Все надо мной, как это обычно происходит, посмеялись, недоверчиво похмыкали, ну а дальше мы потопали к воротам. Там уже встречал кто-то из прислуги. Я не разглядел и не расслышал, кто, ибо намерено пристроился в конце группки, а как вошли - сразу же шмыгнул в ближайшие розовые кусты, благо они росли прямо рядом с воротами. Порезался, конечно, но я ведь не из тех, кто из-за фигни проигрывать собирается. Они думают, что я так, шутканул, ну так пусть разочаруются.
А пока они объяснялись, где еще один музыкант, (надеюсь, не палили, а то нечестно получится) я перебежками стал красться к стенам замка. Кажется, пару раз и впрямь встретил дежурных, без энтузиазма совершавших обход, но воровское искусство, без которого я бы долго не прожил, - это вам не хухры-мухры: охранников я благополучно миновал. Обидно стало тогда, когда выяснилось, что узкие окна находятся слишком высоко от земли, да и большинство из них зарешечено. Долго я не огорчался, ибо через некоторое время обнаружил запечатанную пристройку - очевидно, выход в подвал. Покопался всегда находящейся при мне отмычкой в ржавом замке, и тот с легкостью поддался. Потянул на себя ветхую дверь и ухнул вниз - прямо в неизвестность.
Подвал оказался донельзя сырым, склизким и темным. Даже для подвала. Когда глаза попривыкли к чернильному мраку - взломанный вход пришлось закрыть, мог вызвать бы подозрения, а то и переполох - увидел, что здесь туннель, уводящий невесть куда. Небось вглубь замка, прямо в какие-нибудь потайные катакомбы. А там возможно и выход на первый этаж - прямо к удивленным и застигнутым врасплох собратьям. Азартно потерев руки в дранных перчатках, я по-кошачьи двинулся вперед - куда? Пф, узнаем.

+2

11

Как и ожидалось, в замке царила невообразимая суета. Слуги сновали туда-сюда с немыслимой быстротой, пару раз ты едва не раскрыл своего присутствия, столкнувшись с занятыми людьми чуть ли не нос к носу. Однако те даже не заметили непривычного холода стен замка, что был особенно странен для летнего вечера.
Чуть понаблюдав в стороне, ты спустя часа два признал, что тебе становится скучно, и решил чуточку поразвлечься. Начал, как водится, с посетителей укромных местечек: хватило обыкновенного "бууу!" с позвякиванием лат древних рыцарей, что стояли на определённом расстоянии друг от друга по всей галерее и примыкающим к ней коридорам, чтобы парочки, ищущие укрытия, убежали искать другое место для своих утех. Особенно забавно было наблюдать за спешно одевающимся управляющим, застигнутым врасплох во сне.
После ты приступил к обычным своим безобразиям на кухне: падающие подносы и летающие ложки и вилки снова наделали шуму, правда, досталось за эти шалости совсем не тем, кому действительно следовало бы всыпать за недостойное поведение. Особенно тебе было жалко Джили, парнишку-поварёнка лет восьми, которому оттянули уши за вывернувшуюся из его рук ложку, стукнувшую по лбу одного из помощников старшего повара, изрядного завистника и зануду, между прочим.
Несколько растроенный этим обстоятельством, ты решил проверить появившихся в воротах замка музыкантов, которых спешно вызвали вместо какого-то знаменитого оркестра, в день предполагаемого прибытия сообщившего, что личный состав оркестра "не может, к нашему глубочайшему сожалению, прибыть в срок". Ты мог собой гордиться: ты сам приложил к этому руки - всего-то и стоило, что испугать лошадей и завести весь в экипаж в чащу и бурелом. Не смертельно, но, увы, надолго. Честно сказать, против того оркестра ты не имел ничего против. Просто... Тебе хотелось взглянуть на те "таланты", что вот уже несколько месяцев не давали спать местным приведениям на кладбище близ Абоувера. Тебе-то что, за крепкими и толстыми стенами Лабиринта их рулады были не страшны, однако знакомые призраки уже грозились переломать их инструменты, чего ты, как самое старшее привидение в округе, не хотел допустить. Сие действие было бы слишком заметно, да и ты, чего скрывать, в своём далёком прошлом был любителем и признанным знатоком музыки.
Музыканты выглядели не слишком презентабельно, да и мало их было для стоящего оркестра, однако по тому, как они обращались со своими инструментами, невооружённым глазом было видно, что обращаются с ними давно и умело, и за небольшую сумму могут вполне сыграть что-нибудь сносное.
Прислушавшись к их разговорам, ты узнал, что один из музыкантов(кажется, он был скрипачем) решил проверить другие ходы в замок. Его товарищи посмеивались, уверенные, что парень, ничего не найдя, через полчаса, может, чуть больше, вернётся, однако ты, как никто другой, знал, что множество подземных коридоров, ведущие наверх, своё начало берут в Лабиринте, где этот молодой музыкант, если ему не помочь, через пару недель так же окончит свою жизнь, как в своё время умудрился сделать ты.
Несколько обеспокоенный перспективой получить новое привидение в своём Лабиринте, ты, не мудрствуя лукаво, пролетел через стены, направившись к самому заметному входу снаружи - заколоченному подвалу. И, как оказалось, вовремя: по тёмному коридору, полному, между прочим, не вскрытыми ловушками, беспечно вышагивал скрипач.
Ты заметался из стороны в сторону, не зная, что же предпринять, а потом, взяв себя в руки, решил действовать по старому избитому сценарию - "действие на нервы".
Пристроившись позади юноши, ты дохнул на него замогильным холодом, материализовав пару металических колец и звякнув ими в воздухе чуть ли не над ухом человека, заставив того испуганно подпрыгнуть почти до потолка.

+1

12

Сначала все шло как по маслу. В совсем-совсем начале. Темнота не казалось такой уж страшной, а скорее лишь обыкновенной, безобидной темнотой, которая приходит каждую ночь и в которой нет ничего потустороннего. Однако уже шагов через пять от каменных плит стало как-то совсем уж отчетливо и неприятно веять кладбищенским холодом, а густая чернота стала непроницаемой вплоть до того, что приходилось передвигаться на ощупь. Естественно, это, хм... неудобно. Мало кому понравится чувство почти полной беспомощности, слепоты и, особенно - уязвимости. А еще посетила неприятная мысль о том, что если со мной что-то случится - никто об этом не узнает. Беспокоиться, авось, начнут, но найти - вряд ли.
Раньше в "Белом мерине" я слышал байки от посетителей о Сером оплоте. Естественно, видная крепость со значимыми обитателями. Обычно я эти байки не воспринимал всерьез да и не помнил, будучи к моменту их рассказа слегка подвыпившим, но именно сейчас они стали выплывать из подсознания. Мол де есть тут так называемый легендарный Лабиринт и мол де много с ним жутких жуткостей связано, много душ в его стенах потеряно. Что ступишь ногой - и все, дороги назад нет, ибо нежилец ты боле. Звучит, конечно, бредово, но особенно в тот момент все казалось очень правдивым и неприятным образом относящимся к сложившейся со мной ситуацией.
В следующий момент я чуть не умер. Мертвецкий морозец в холку еще куда бы не шел, но отчетливое металлическое звяканье прямо под ухом подбросило меня к потолку и едва не выбило душу из тела.
- Твою ж!.. - вскрикнул я. Потом выругался. Очень грязно. В других ситуациях так бы не стал. Но и это не помогло - обстановка нисколько не разрядилась. Я понимал, что мне не могло почудиться, что сзади определенно что-то грохнуло. Может, цепь какая? Подставка для факела - обвалилась там, еще чего? Но ведь я ощупывал стену, она была голой. Висела повыше?
Нервно сглотнув, я упрямо шагнул вперед. Весь мой запал улетучился без следа, но что дальше делать я почему-то понятия не имел. Казалось, что сейчас произойдет что-то еще. Что мне вряд ли понравится. Да что там, мне уже все это совсем перестало нравиться.

Отредактировано Рыж (2015-06-17 22:38:13)

+2

13

Ожидаемо, молодой человек очень испугался, и от неожиданности выдал пару словечек, которые после почти вынужденной тишины твоего пристанища были словно гром среди ясного неба. Словно яркая вспышка магического шара, словно внезапно отказавшиеся идти конечности, словно обнаружение того, во что ты не верил... Несли очень яркие и даже экспресивные впечатления, короче. Но главное было в том, что сейчас чувствовал не ты, а вот этот вот человечек, что с упорством муравья, достойным лучшего применения, после данного тобой "предупреждающего" звона, всё-таки двинулся вперёд.
Ему что, никто не сообщал о призраках? - озадачился ты, и пристроился за плечом человека, задумчиво сверля его затылок взглядом и потирая привычным движением руки свой призрачный подбородок, коим в своей практически позабытой прошлой жизни выражал смесь растерянности и крайней задумчивости. Ах, ну да, он же не местный... Но, стоп. Он что, совсем понятия не имеет о том, куда сунул свою неразумную головушку?! Это ж надо так забыть об инстинкте самосохранения! И, дабы проверить свою догадку, совсем забыв о том, что некоторые из живых способны не только остро чувствовать присутствие потусторонних существ, но и видеть их, пусть и в разной степени чёткости, ты прошёл сквозь человека.
И тут по нервам словно кнутом стегнули, вдобавок обожгя кипятком: это ты на мгновение почувствовал всю ту бурю чувств, что бушевали в душе молодого музыканта, острее всего почувствовав то, что зачастую привлекало таких существ, как нынешний ты. Страх. Подспудный ужас и паника, с каждым мгновением всё больше и больше овладевающие разумом этого живого индивидуума. И застилающие ему глаза.
Ты отшатнулся, не готовый испытать это снова (хотя наверняка и на человека обрушились твои самые яркие эмоции, например, страх остаться здесь навсегда и обречённое отчаяние, как раз то, что ты чувствовал незадолго до смерти; крайне неприятные ощущения, между прочим), однако, встретившись взглядом с человеком, уже не мог оторвать его от человеческих глаз, в данный момент стремительно наполняющимися суеверным ужасом и пониманием того, во что он вляпался. Страшные чувства для живого. И будоражуще-притягательные для мёртвого.
Никогда! Слышите? Никогда не смотрите в глаза призраку, что повстречаете на своём пути! Ведь призраки - эмоциональные вампиры и ради ярких впечатлений могут вас даже убить...

+1

14

Идти хотелось все меньше, и выбора оставалось все меньше. И мой скептизм, который сейчас был так отчаянно нужен, тоже, чтоб его, куда-то исчезал. Мысли о предстоящем богатстве, встрече с флористкой и раздосадованных рожах друзей еще хоть как-то грели сердце, однако, чую, скоро и от них будет мало толку.
Ох уж это мерзкое ощущение чьего-то навязчивого присутствия! Хотелось обернуться, но донельзя суеверный страх увидеть кого-то не позволял. Честно говоря, взгляни я на себя со стороны в любой другой день, посмеялся б от души и не сразу бы узнал, а то и не признал бы вовсе. Но в тот момент мне было до усрачки страшно. И вполне понятно почему.
Стена, о которую я все время опирался, неожиданно стала уходить немного вбок, и я понял, что туннель-то, оказывается, разветвляется. По коже пополз холодный пот, я нервно сглотнул, снова вспомнив о пресловутом Лабиринте. Однако разворачиваться ни в коем случае не собирался. Решил считать, что обе развилки рано или поздно сходятся снова, поэтому в моем невольном решении не было ничего серьезного. Так было удобнее думать, остальные мысли приходилось насильно прогонять. Итак страхом задохнуться можно.
А потом что-то произошло, что я до сих пор не могу объяснить, и мысли стали совсем не свои. Это прям чувствовалось, что они чужие. Сначала обдало ледяным таким холодом, словно с утра в речку швырнули, а потом как понесло! Уйооо, я не знаю даже, как это описать. Но все равно попробую.
Кажется, это был страх, но не тот мистический суеверный ужас, что испытывал я. Вполне конкретный и логичный страх, чудовищно жестокая уверенность в том, что я здесь, в этом самом лабиринте, останусь навсегда и никогда не выберусь, что целая вечность и эти стены станут для меня ловушкой, неснимаемым проклятьем. Вслед за этим, как обоснованное продолжение, приходило отчаяние, жуткое по своей глубине, такое, что хоть волосы с головы рви-рви, а ничего не поможет.
Потом меня словно по щеке треснули, я очнулся, но, честно говоря, лучше бы этого не делал. Потому что впереди горели глаза. Страшные и жуткие.
А взгляд такой, что и наложить недалеко, если, конечно же, желудок не пустой. Такой жадный, алчный. Жуткий, что и в обморок грохнуться не грех. Но я почему-то не упал, а только попятился. Честно говоря, в тот момент я мало что соображал. Все мысли куда-то унесло, разум опустился куда-то на уровень животного, причем довольно примитивного. Из всего, что занимало голову, осталась одна чистая, ни чем не замутненная эмоция: ужас. Панический потусторонний ужас.
Если я тогда кричал, то я себя не слышал. Если я тогда шел, то я этого не замечал. В тот момент я вообще как-то абстрагировался от всего. Просто видел перед собой эти истинно вампирские глаза, даже бледный силуэт, которому они принадлежали, не попадал в мой фокус. Видел и дом из кирпичей был строить готов, были бы кирпичи.
Внезапно я почему-то споткнулся - может даже на ровном месте, не в диковинку - и хренакнулся на спину. Ударился спиной, затылком. По позвоночнику мгновенно растеклась боль, в глазах совсем потемнело, в рассудке тоже немного. Я почему-то все еще не вырубился, но был близок к тому.

0

15

Как долго ты гипнотизировал взглядом бедного музыканта на месте, ты и сам после точный ответ дать не смог, однако это растянутое мгновение "битвы" взглядов прервалось совершенно неожиданно. Человек качнулся в суеверном ужасе, попятился назад, и ты вздрогнул, на миг сумев отвести свой жуткий, фосфоресцирующий в темноте взгляд. А потом раздался крик. Нечеловеческий, наполненный животным ужасом. И издавший этот крик представитель "человек разумного" бросился прочь, невольно увлекая за собой тебя, эмоционального вампира-призрака, который теперь был не в состоянии не черпать силы их этого ужаса.
Спустя несколько мгновений этой поистине странной пгони, тот охотник, что до этого так удачно скрывался в тебе, не выдержал и толкнул в новый водоворот чувств, заставив пролететь сквозь человека. И тут же тебя пронзило током, и ты выгнулся на несколько секунд от вполне реальной боли, застыв прямо перед носом музыканта. А когда же боль прошла и ты резко обернулся... Бедный парень, белый, словно мел, уже практически лежал на полу, смотря на тебя до краёв полными страха, ужаса и отчаяния глазами. И, вновь притянутый этой бурей чувств, ты подплыл ближе и протянул свою белёсую, прозрачную руку, в когда-то существовавшем рукаве камзола, к его лицу. Но ты точно не ожидал того, что случилось после.

+1

16

Джек вышел погулять с таким видом, как будто ему действительно что-то срочно понадобилось на улице. Там он не без труда отыскал караульного, и, предварительно посомневавшись в своей затее, как бы невзначай и преувеличенно беззаботно, не заморачиваясь на прелюдии, поинтересовался:
- Вам кто-нибудь случайно не попадался?
- А должен был?
Во взгляде местного воплощения закона можно было разглядеть в красочных подробностях все, что он бы сделал с нелегально проникнувшим.
- Нет-нет, конечно нет! Я просто это… пришел убедиться... в добросовестности местных стражей порядка, хе-хе… Вольно! - брякнул он нелепо и поспешил смыться.
Во дворец вернулся еще более мрачным и обеспокоенным. Ведь это он поспорил на свой гонорар - пускай лишь на четверть, а жалко. Конечно, волновало еще и то, что второй спорщик так и не появился, в отличии от гостей, но это уже во вторую очередь.
- Не видел? - Грэму даже не понадобилось уточнять, кого. Джек уныло покачал головой. - Надо бы уже как-то готовиться, че-то делать. Скоро начнется. Куда он мог деться?
- Да черт его знает, - вздохнул второй и с надеждой предположил. - Может, струсил и вертится снаружи?
- Я вроде слышал шорох справа, когда мы вошли, - припомнил Сэм. - Вряд ли.
- Только с тех пор о нем ни слуху, ни духу.
- Так замок же большой: столько входов-выходов, это тебе не в сарай через чердак влезть! Говорят, тут даже лабиринт подземный есть, может он его нашел как раз.
- А еще, говорят, что если кто туда и попадал, то не возвращался, - скептически фыркнул Джек, слухам веривший как собственная покойная бабка. - Он же не идиот, чтобы черте куда лезть.
- Проблема в том, что как раз таки идиот, - горестно вздохнул Грэм.
Все разом приуныли: возразить было нечего.


я не знаю, что там еще кроме этого мог не ожидать призрак хд
От дальнейшего столкновения с белой рукой и продвижения спиной вперед меня, если можно так сказать, спасло одно маленькое обстоятельство: конечно, замок построили на славу, но где-то то ли из лени или жадности не доложили камней, то ли намеренно так сделали, но булыжник под моей пяткой взбрыкнул и, перевернувшись, с доброй кучей других осыпался куда-то вниз. Понятное дело, я вместе с ними.
На голову так нелюбезно свалилось несколько крошек щебня (размером с кулак, ага) и добрая горсть пыли, что я разом забыл про всяких призраков или че это вообще было. Более того, через пять минут, когда я худо-бедно оклемался и выкарабкался из завала, стало ясно, что снова куда-то попал, через пятнадцать - что в какое-то небольшое помещение на вроде крохотного подвала (за это время я наощупь определил, что обошел его целиком), еще через одну - что я здесь не первый (нащупав нечто шершавое от пыли и округлое, от прикосновения с громким, как будто что-то полое, стуком упавшее на пол, с содроганием отпрянул от греха подальше и больше к этому углу не возвращался). Так же рядом с уликой находилось что-то тяжелое и вытянутое, обо что я непременно споткнулся, но так спешил отойти, что не стал разбираться, что это, да и потом желания не возникло. Еще минуты через две, вытянув руки, я убедился, что могу кончиками пальцев достать до потолка, и даже почувствовать, где его нет - собственно, то место, откуда свалился. Оно, конечно, хорошо, но этого явно не хватало для того, чтобы отсюда выбраться.
- ЭЭээЭЭЙ, вытащите меня кто-нибудь отсюда! - заорал я то, что, на самом деле должен был крикнуть очень давно, но почему-то раньше не додумался. Эхо на какое-то мгновение оглушило и прогулялось от одной стенки черепа к другой, эдак раз пять. Еще я так кстати вспомнил, что вроде как минут двадцать назад мне мерещились больно жуткие и, что самое ужасное, слишком правдоподобные глаза, еще пальцы такие утопленнические, и я снова чуть не заорал повторно, если бы не укусил вовремя засунутую в пасть ладонь.

Отредактировано Рыж (2015-12-04 15:40:50)

+1

17

Мда, до него ещё никто не додумался до того, что сбежать от подземного призрака проще простого - нужно лишь провалиться ещё ниже, - несколько даже ошрашено подумал ты, вылупив от удивления и без того большие глаза, рассматривая образовавшуюся на полу дыру. А внимательно её оглядев, ты не смог удержаться от возмущённого мысленного восклицания: "Чёрт, как ещё с таким качеством стен не обвалилась половина замка?! Ох, найду я этих липовых строителей!.." Впрочем, от размышлении о справедливом воздаянии халтурщикам тебя отвлёк панический голос испуганного тобой человека. И ты не смог удержаться от того, чтобы взглянуть на парня снова.
Через потолок, продырявленный необычным манером, медленно просочилась голова, а после и туловище. Правда, для человека ты находился вниз головой, и потому смотреть в перевёрнутые глаза было очень... странно, мягко говоря. Похлопав ресницами в пространстве, глаза обернулись вокруг своей оси... А после с твоего языка сорвалось сакраментальное:
- Ну ты и попал, человек... - и ты поспешил ретироваться в самый тёмный угол, прячась за всяким сельхоз. инвентарём. Волею случая, вы оба оказались в подсобном подвальчике, который единственный был ниже самого лабиринта (ну, не считая тюремных камер, о которых в последнее время хозяева Серого оплота совсем позабыли). А сейчас сюда двигалась повелительница всего этого имущества, чьи тяжёлые шаги отдавались эхом от стен (для твоих ушей, конечно), заинтересовавшаяся непонятными звуками в верённом ей помещении - необъятная миссис Арэвор.
- Кого там принесла нелёгкая?.. - прогудела она густым басом грозно... и застыла, удивлённая испуганным видом представшего перед ней человека. В руке её покачивался фонарь с толстой свечой с ровным огоньком внутри, чьи отблески заплясали по стенам. Ты затаился.

+1

18

Улыбка так и не сходила с лица цветочницы, даже когда она проводила спешно вылетевшего из лавки музыканта, и некоторое время смотрела ему вслед, выглядывая с порога своего домика. Скрылась она внутри только тогда, когда юноша совсем исчез из поля зрения, гонимый своим легкокрылым воодушевлением.
— Ну и что, ты постараешься?
Азиатку задорной улыбкой встретила совсем юная хорошенькая девочка, одетая в чёрное газовое платье с пышными юбками до колен и длинным шлейфом, повторяющим вид хвоста ласточки. Плечи юницы укрывала плотная накидка, густо расшитая лоснящимися чёрными перьями.
— Разумеется, — цветочница улыбнулась, наклоняясь и протягивая своей маленькой пернатой помощнице руку. Девчонка ухватилась за ладонь хозяйки и вскочила с пола, после чего стремительно порхнула за занавеску из органзы. А Сумире, вновь спрятав кисти в рукавах и выровнявшись, спокойно последовала за ней, — Постараюсь, как и всегда.

…До того времени, как девушке нужно было бы начать готовиться к отправке на предстоящий праздник, она успела обслужить ещё нескольких человек: кто-то всё же хотел приобрести букет для дамы своего сердца, кто-то — цветочную заколку, кто-то — достойную начинку для порт-букета, и так далее, и тому подобное. Вскоре Сумире закрыла двери своего магазинчика, оставив снаружи аккуратную вывеску, вещающую о том, что владелец лавки отсутствует. Под заливистый щебет чёрной райской мухоловки, она доделала несколько заготовок на бутоньерки разных типажей, собрала их в небольшую сумочку из красного шёлка, обошла всех своих цветочных воспитанников, проверяя, всё ли в порядке, и наконец занялась собой. Девушка переоделась в струящийся сарафан из спокойной, тёмно-красной ткани, что в районе лифа украшалась минимизированными, абстрактными стеблями, сплетающимися между собой в плавные круги, а талию охватывал широкий чёрно-бордовый пояс. Покрыв подвижные веки прозрачным, размытым слоем приглушённо-алых теней, цветочница подвела разрез глаз у самой границы с ресницами тонкой линией жидкой туши. Основной массив чёрной гривы остался распущенным, и лишь боковые пряди пересколоты более яркой канзаши, на которой распустился большой цветок розового пиона в окружении тонких ниток с нанизанными на них лепестками белой глицинии, рассыпавшейся по тёмному водопаду волос. За канзаши спряталась длинная заколка-спица из серебра, украшенная изящной фигурой змеи, опутавшей кольцами своего тела основание украшения.
Перед самым выходом азиатка лишний раз сделала круг почёта по магазинчику, уверилась в сознательности остающейся на хозяйстве помощницы, а потом, призвав всё своё спокойствие, подхватила на запястье свой шёлковый мешочек со всем необходимым, в частности, самым главным — бутоньерками с цветами — и, набросив на плечи белую куртку-хаори, покинула лавку.
Зачарованный экипаж, снятый на ближайшей конюшне, домчал девушку до Оплота за ощутимо короткий отрезок времени. Едва спустившись с кареты, она тут же погрузилась в разнопёстрые потоки волнующейся толпы, что стекалась со всех сторон. Сумире последовала за течением этой реки, преодолев главные ворота, а там — и вход в замок. С довольством оценив работу служанок, которые добросовестно сплели цветочные украшения, а так же вежливо поздоровавшись с теми знакомыми и клиентами, которые её заметили, она сразу же углубилась искать своего утреннего знакомого. Ожидания цветочницы встретить его за кратчайший промежуток времени не оправдались, и это навеяло волнение в душу.
Усилия азиатки всё не желали увенчаться успехом, и в конце концов девушка основательно запыхалась, пока бегала по замку в поисках знакомого юношеского лица. Шансы успеть выполнить профессиональное задание с каждой минутой стремились к нулю, а молодой скрипач всё не находился, хотя Сумире казалось, что она оббежала все доступные гостям и приглашённым артистам комнаты замка по меньшей мере раза два.
Девушка, тяжело дыша, позволила себе на время притормозить и передохнуть, но невольно продолжала то и дело бросать взгляды в разные стороны.
— …Скоро начнется. Куда он мог деться?— донеслось до слуха цветочницы чуть правее, и она, повинуясь интуиции, решила прислушаться к дальнейшему разговору. Из реплик молодых людей ей удалось понять, что они потеряли своего товарища, видимо, решившего поискать приключений в обходах замка, и что его отсутствие становится настоящей проблемой в силу грядущего начала… Скоро может начаться только торжественная часть праздника, а значит… В голове будто что-то щёлкнуло, моментально собирая детали в цельную картину, от осознания которой в сердце Сумире закралось волнение. Как раз тот самый скрипач, её клиент, и пропал, вестимо, и впрямь попавшись в лабиринты. Вот же энтузиазист!
Азиатка поспешно ринулась к выходу из замка. Ей с некоторым трудом удалось пробиться сквозь толпу наплывших гостей, на ходу рассыпаясь тысячами извинения во все стороны, а когда наконец пришла свобода в движениях за порогом грандиозного здания, она бросилась оббегать его под недоверчивые и тяжёлык взгляды блюстителей порядка. Впрочем, навлечь на себя какие-либо серьёзные подозрения ей не грозило — она же девушка, тем более, цветочница. А разве может цветочница, пусть и экзотического внешнего вида, оказаться далеко не безобидной девушкой? Вряд ли.
Ей повезло в своё время часто бывать в Оплоте, дабы оценивать состояние растений, которые хозяева приобретали в её лавке, и у неё была возможность разведать некоторые факты-которые-слухи-и-сплетни о таинственных катакомбах. В частности, азиатке не нужно было долго искать вход в них, которым служила старая и обветшалая под веянием времени пристройка. Дверь оставалась закрытой, но замок лежал на земле, уже совершенно бесполезный. Девушка, бегло оглядевшись, осторожно открыла пристройку. Наружный свет истончался в черноте входа в подземелье, и как бы сильно Сумире ни щурилась, всматриваясь вглубь, не могла ничего рассмотреть дальше пары метров. Собравшись с духом, она решительно шагнула в темноту, потянув дверь за собой. Жалобный скрип — и азиатка оказалась в потёмках, дышащих в лицо сырой прохладой и неизвестностью. Долго простаивать было нельзя, и девушка направилась вперёд, инстинктивно напрягаясь всеми органами чувств, насколько было ей дозволено. Чем дальше, тем становилось холоднее, и сгущающаяся темнота казалась едва ли не осязаемой. Резво передвигаться в таких условиях было боязно, чего греха таить, но Сумире иногда вынуждала себя ускорять шаг, зябко кутаясь в лёгкую шёлковую куртку и подавляя в себе нехорошие мысли. Жутковатых ощущений и без того хватало.
Сколько уже было пройдено, считать не получалось, и даже навскидку было бы сказать затруднительно. Но по мере продвижения цветочнице удалось уловить какие-то звуки, сначала воспринятые, как что-то исключительно подземное и естественное. Только потом до сознания цветочницы дошло, что это был самый настоящий крик. Напуганного человека? Скрипача? Сумире уже бежала вперёд, выставив перед собой руки, когда её достигла запоздалая мысль, что этот крик мог и не принадлежать человеку. А в следующий миг оглушительный грохот, усиленный многократным эхом, прозвучал где-то рядом и обрушил на остановившуюся азиатку шок. Она стояла в нерешительности и ошарашенности, прижимая холодные ладони к себе, и чувствуя, что сердце вот-вот готово выпрыгнуть из часто вздымающейся груди.
Послышались какие-то дробные постукивания, гулкие скатывания, как если бы кто-то сталкивал мелкие камни в стороны. А потом крик повторился, да такой, что душа была готова ухнуть вниз. Но теперь это был определённо человеческий, внятный крик, просивший о помощи, и достаточно близко, но словно бы внизу. Это точно скрипач. Сумире рванула наугад в сторону, откуда донёсся зов, но потом затормозила и стала медленно двигаться маленькими скользящими шажками, боясь наткнуться на что-то, что могло быть перед ней. Когда носок тканевой туфли чуть не накренился в пустоту, азиатка приглушённо вскрикнула и отшатнулась назад, а потом осторожно опустилась на колени, где ещё чувствовала твёрдый камень.
— Юноша, Вы здесь?..— склонившись, неуверенно позвала она, к своему вящему сожалению так и не зная имени молодого музыканта. Борясь с нервозностью, цветочница одной ладонью ощупала края обвала, и протянула руку в него. В следующее мгновение донёсся какой-то пугающий шум из недр, похожий на грузные шаги, а потом внизу заплясал желтоватый свет, мягко очерчивающий границы образовавшейся дыры и осветивший стан многострадального скрипача, макушку которого Сумире могла теперь наблюдать, и ещё более усердно потянулась к нему рукой.
Враждебное и басовитое "Кого там принесла нелёгкая?.." воодушевления ни капли не добавляло, и даже посеяло первые ростки ощущаемого страха в Сумире, но говоривший это, кажется, обладал сознательностью. А посему, если что, с этим можно договориться. И цветочница понадеялась, что это будет не сложнее укрощения строптивых диких зверей, которые регулярно совершает её старый друг.

Отредактировано Жаннет (2015-12-07 00:40:37)

+1

19

***
В конечном счёте, для музыканта и цветочницы всё закончилось хорошо: сжалившись над перепуганным музыкантом и вняв уговорам девушки, миссис Арэвор отвела этих двоих наверх, где они и затерялись в толпе. Конечно, при желании ты бы мог проследить, что да как... Вот только к тому моменту тебе стало скучно наблюдать за удивительно спокойной цветочницей, от которой веяло чем-то знакомым, которая умело делилась своим спокойствием со скрипачом. А когда ты скучаешь - ты всегда идёшь на поиски приключений! Точнее, теперь, спустя столько десятилетий, летишь.
Внизу празднество должно было начаться минимум только через час: гости до сих пор подъезжали, хозяева прихорашивались, на кухне и за кулисами что-то готовилось да репетировалось... Скукота одна, в общем. Именно поэтому ты решил слетать наверх. Ну мало ли, что ты там увидишь. Да и... Что-то на картинную галерею взглянуть захотелось.
Проплывая мимо очередной строгой дамы в пышном плате по старой моде, чей портрет был заключён в позолоченную раму, ты вдруг обострённым слухом уловил какие-то голоса за стеной. У тебя мелькнула мысль о тайных коридорах, но всё оказалось гораздо прозаичнее: этот разговор шёл в одной из многочисленных комнат в коридоре за поворотом. Говорили не нынешние хозяева замка, и темой разговора был отнюдь не праздник али любоные игры. А это уже интересно. И именно поэтому у этой комнаты в этот момент появились лишние, призрачные, уши...

0


Вы здесь » Фэгорт » Склад отыгрышей » Призрачная афера или Бегите от скучающего привидения!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно